Какие документы я должен предоставить потребителю

Я оптом покупаю колбасные изделия (на мой адрес производитель предоставляет: вет справку, декларации, реестр сертификатов соответствия и качественных удостоверений-в виде таблицы с номерами). Я этот товар развожу по бюджетным учреждениям, а в свою очередь они требуют с меня вет справки на товар (у меня вет справка имеется но на мой адрес, а они хотят иметь вет справку на свой адрес). Производитель в Москве, а я в Омске. Как мне быть в этой ситуации и какие документы мне предоставлять потребителям не нарушая законные требования роспотребнадзора.

, Николай, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Законом не предусмотрена возможность использовать копии ветеринарных свидетельств и справок.

В соответствии с «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г. № 422"  ссылка на документ http://base.garant.ru/12150762/#block_19000

ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на продукцию животного происхождения, подлежащую (далее – грузы) заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

На основании Приложении N 19 к вышеуказанным Правилам, любые партии грузов должны сопровождаться:

ветеринарными свидетельствами форм N N 1, 2, 3 — при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;

ветеринарными справками формы N 4 — при перевозке грузов в пределах района (города).

Данные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Поэтому как я понимаю так как Вы развозите по госучерждениям у Вас и требуют справку по форме №4. Если бы это был магазин думаю им бы хватило справки по форме №1-3

Поэтому Вам необходимо обратиться в Государственное учреждение ветеринарии по Вашему месту нахождению.