3 НДФЛ При продаже транспортного средства

Особенности предоставления в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продажи автотранспортного средства по доверенности?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Ответ на Ваш вопрос находится в
процессе подготовки и будет предоставлен Вам в ближайшее время. С Уважением к
Вам Озеров Р.В.

На практике
нередки ситуации, когда владелец автотранспортного средства (доверитель)
передает его другому физическому лицу по генеральной доверенности и, получив
обусловленную сторонами сумму денежных средств, забывает о существовании этого
автомобиля. Затем, когда новый пользователь (доверенное лицо) уже официально
продает автомобиль, сведения о его продаже поступают в налоговый орган по месту
жительства бывшего законного владельца автомобиля (доверителя), а не
физического лица, продавшего его на основании генеральной доверенности
(доверенного лица). Налоговый орган предлагает задекларировать доход от продажи
автомобиля, о существовании которого бывший законный владелец уже
«благополучно» забыл, к тому же, как правило, он не располагает никакой
информацией о сделке, в которой он не участвовал, поскольку контакты с
доверенным лицом не поддерживались, в связи с чем получить первичные документы
(договор купли-продажи и справку-счет) не представляется возможным.

В связи с этим
автовладельцам необходимо учитывать, что если физическое лицо — доверитель
передает иному физическому лицу по доверенности (в том числе генеральной) любое
имущество, то доверитель остается собственником этого имущества до того
момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуждению (договор
купли-продажи, мены или дарения). При этом продажа доверенным лицом имущества
доверителя третьему лицу во всех случаях рассматривается как получение дохода
именно доверителем, у которого возникает обязанность по декларированию этого
дохода.

При отсутствии у
доверителя возможности получить информацию о цене совершенной сделки по продаже
транспортного средства при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ доверитель
может заявить в качестве дохода от продажи автомобиля либо сумму расходов по
его приобретению, либо сумму, полученную от доверенного лица при оформлении
генеральной доверенности. При этом доверитель — бывший собственник автомобиля
вправе заявить имущественный налоговый вычет в установленном размере, если он
не сможет подтвердить срок нахождения автомобиля в его собственности либо если
он подтвердит, что владел автомобилем более трех лет, то у него в силу положений
п. 17.1 ст. 217 НК РФ не
возникает обязанности по уплате НДФЛ с указанного дохода и, соответственно, по
декларированию полученного дохода.

Аналогичной
точки зрения придерживаются и специалисты налогового ведомства в своих ответах
на частные запросы физических лиц.

Согласно
ст. 408 ГК РФ при
расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств может подтверждаться
распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части. На этом
основании расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре
купли-продажи, является платежным документом, удостоверяющим факт уплаты
денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи. Оформленная надлежащим
образом расписка должна содержать Ф.И.О. продавца, его паспортные и адресные
данные, запись о полученной сумме денежных средств, личную подпись продавца,
дату получения денежных средств от покупателя. Такая расписка не требует
нотариального оформления (ст. ст. 160 и 161 ГК РФ).

Таким
образом, выданная продавцом автотранспортного средства расписка о получении им
денежных средств от покупателя может выступать в качестве документа,
подтверждающего фактический размер расходов по приобретению автотранспортного
средства.