8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерян ордер на одну из комнат в квартире. Как восстановить право на комнату?

Здравствуйте,

Как восстановить потерянный ордер на одну из комнат в 3-х комнатной квартире?

На две комнаты ордер есть, а на третью нет.

В результате из-за отсутствия ордера на комнату мы не можем приватизировать квартиру целиком. Квартира не коммуналка. Лицевой счет единый на всю квартиру, т.е. на все 3 комнаты.

, Сергей, г. Москва
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В администрации района должны храниться корешки ордеров, т.е. вторая его часть, нужно обратиться с письменным заявлением и вполне возможно вопрос решится. В свое время сдавал документы на приватизацию с таким корешком. В любом случае жилищный отдел администрации района, возможно перенаправят в архив. Удачи Вам Сергей. Бесплатная приватизация до 1 марта 2015 года.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению, ни в жилищном отделе, ни в архиве следов этого ордера нам найти не удалось.

Ну хоть не указали что нужно на очередь встать чтоб заключить договор социального найма на уже предоставленную много лет назад жилплощадь. Ну если даже заверенной копии ни корешка, ни самого ордера нет, то подавайте документы вместе с заявлением на приватизацию, получайте письменный отказ и прямая дорога в районный суд Сергей, признавать право на приватизацию или собственность в порядке приватизации, все зависит от специалиста, без которого полагаю Вам не обойтись. Надеюсь ясность в проблему внесена

С уважением, Дьяконов Андрей

1
0
1
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вам нужны не ордеры, а договор социального найма. Постарайтесь прочесть те нормы, которые я Вас сейчас дам:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых
помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня
подачи документов.

Утверждено

решением коллегии

Комитета Российской Федерации

по муниципальному хозяйству

18 ноября 1993 г. N 4

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в
порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого
жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя
(приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование
жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на
приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего
Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.

По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Если у Вас нет этого договора — нужно обращаться к собственнику жилого помещения (его полномочному представителю) о заключении этого договора.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Мы пытались заключить договор социального найма, но нам было отказано как раз по причине отсутствия ордера на комнату. Т.е. они утверждают, что отсутствие ордера - это отсутствие основания для заключения с нами такого договора.

Вот этот отказ и следует обжаловать в суд и учитывая время — чем быстрее тем лучше… Судебную практику Вам сюда «вывалить»? Будете читать? В Вашей ситуации вероятность удовлетворения иска, судя по ней очень велика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Могу ли я сдать свою комнату без их согласия
Добрый день!Я собственник комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.. Мои соседи не приватизировали свою комнату...Могу ли я сдать свою комнату без их согласия
, вопрос №4049721, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)?
Добрый день. Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)? Определение порядка пользования не интересует.
, вопрос №4049019, Сергей, г. Москва
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2014