Постановление исполнительного приговора

здравствуйте. Пришло постановление о возбуждении исполнительного приговора. Сын задолжал страховой, прописан в моей с женой квартире, но с нами давно не живёт и имущества своего не имеет. Как избежать вскрытия квартиры и описи имущества, если не имеются чеки и гарантийные талоны?

, Влад, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном произвосдтве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. При этом ст. 20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производтсве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. Вашему сыну необходимо обратиться в адрес ФССП с заявлением в котором указать свое фактическое место жительства. В уведомительном порядке. Сделать это надо через канцелярию соответствующего отдела ФССП в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре ему проставили отметки о принятии.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» один из принципов исоплнительного производства — принцип законности. Арест и взыскание могут быть наложены только на имущество должника. При этом ст. 13 ФЗ «О судебных приставах»  судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Таким образом прежде чем обращать взыскание на имущество пристав-исполнитель обязан убедиться в том, что имущетсво принадлежит должнику по исполнительному производству.
Если ответ Вас устроил, Вы можете оценить его