Авто в угоне

Приобрел авто в 2012 году, поставил на учет, сейчас продал и выяснилось при постановке на учет новым владельцем, что машина числится в угоне, и номера перебиты. Какие правовые последствия всех сторон?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если честно — непредсказуемые. Возможно 3 варианта развития событий.

1. — самый негативный для Вас: У Вашего покупателя авто заберут и вернут владельцу — тогда он вправе к Вам предъявить иск о взыскании с Вас убытков, а Вы соответственно, попытаетесь к этому процессу привлечь своего Продавца автомобиля, но если его не найдут — тогда вся ответственность к сожалению ляжет на Вас:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия
товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по
основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан
возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель
знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от
ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя
третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае
предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до
исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии
товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан
вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле
освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец
докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного
товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле,
но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения
дела покупателем.

2. Более позитивный, но всё же тоже не в Вашу пользу: на авто наложат запрет совершать регистрационные действия и будут ждать реакции настоящего собственника, у которого автомобиль угнали. Но в таком случае Покупатель имеет право требовать просто расторжения договора купли-продажи или соразмерного уменьшения цены:

Статья 460. Обязанность продавца передать товар
свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным
от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился
принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю
право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи,
если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах
третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей
статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к
моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых
продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в
установленном порядке правомерными.

3. Сработает российская действительность и всё останется как есть «временно». А в России нет ничего более постоянного, чем временное.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А тот факт, что ГИБДД регистрировало этот автомобиль в 2012 году имеет значение? К ней можно подать иск?

К сожалению нет. Такой иск не примут. Это как всегда — никто не виноват.