Аттестация пед.работников

В этом учебном году я вышла на работу в школу после декретного отпуска(проработала в школе 18 лет), а в марте 2014 г у меня закончилась аттестация, сейчас мне говорят в управлении образования, что в данный момент у меня нет категории никакой, только через 2 года смогу аттестоваться- это что наказание за декрет? Действительно ли у меня нет теперь категории по новому положению об аттестации педработников?

, наталья, г. Нязепетровск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б)проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами “г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их

выхода из указанных отпусков.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «е» настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Квалификационные категории, ранее установленные педработникам государственных и муниципальных образовательных учреждений,сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

В Отраслевом соглашении на 2012 — 2014 годы, заключенном между Общероссийским профсоюзом образования и Министерством образования и науки Российской Федерации, содержится рекомендация о закреплении в региональных и иных соглашениях, коллективных договорах оснований, когда педагогические работники, у которых истек срок действия квалификационной категории, будут иметь право на сохранение (установление) уровня оплаты труда, предусмотренного для лиц, имеющих соответствующие квалификационные категории. К таким основаниям в целях материальной поддержки педагогических работников могут быть отнесены случаи, когда срок действия квалификационной категории истек (истекает) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет.