Платить или есть возможность бороться дальше?

Управляющая компания по п. 1 ст. 2 ст. 44 ЖК РФ и п. 3 ст. 158 ЖК РФ выиграло иск и в апелляционном порядке 27.11.13 г. о взыскании задолженности за капитальный ремонт крови с нас, как с собственников 78 м2. Мы после опубликования областной программы капитального ремонта подали кассационную жалобу 26.05.14 г., но она была возвращена со ссылкой на не указание третьего лица Администрации города (администрацию мы не указывали и в апелляционном порядке). Мы устранили данное замечание и вновь подали жалобу. Нам вновь было отказано со ссылкой на пропуск подачи кассационной жалобы. На частную жалобу в суд о восстановление срока мы вновь получили отказ. Сегодня мы получили отказ на продлении срока подачи кассационной жалобы и в апелляционном определении. Платить или есть возможность бороться дальше?

  • основание
    .docx
, АКИМ, с. Лешуконское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо посмотреть судебные акты, но формально решение уже вступило в силу и подлежит  исполнению. Сейчас можно просить суд об отсрочке либо рассрочке решения суда

АКИМ
Клиент, с. Лешуконское

Вообще мы в тупике. В городе судебной практике по капитальному ремонту нет. Нам городской суд просить об отсрочке и подать нам самим иск на Управляющую компанию ? На рассрочку они не пойдут.

Да, просить надо суд вынесший решение, то есть городской. А о чем будет иск к УК?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку нет судебных постановлений, которые Вы обжалуете, то не представляется возможным ответить по поводу наличия или отсутствия перспектив, к тому же срок обжалования истек.

Если есть основания, то можно обжаловать в порядке главы 42 ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам ст.394 ГПК РФ, но нужны эти обстоятельства указанные в ст.392 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

В остальном, собственно согласно ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому исполнять то решение все равно придется и видимо исполнительное производство уже возбуждено.

Нам городской суд просить об отсрочке

АКИМ

Подождите пока возбудят исполнительное производство, не обнаружат у Вас ден средств и имущества, а потом уж подадите на рассрочку по ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

АКИМ
Клиент, с. Лешуконское

Исполнительное производство уже возбуждено, т.к. апелляция была 27.11.13 г. Нам закрыт выезд за рубеж и нет проблем с блокировкой банковской карточки по заработной плате (пока с приставами мы договаривались).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Аким!

Если честно, то шансы после первого решения суда, что оно будет изменено в вышестоящем суде уменьшается по мере возрастания инстанции.

Так если в апелляции отменят 5  - 10 % решений, то в кассации менее 1%, а уж добраться до Верховного суда практически не реально. Так что если вопрос не жизни и смерти и не связан с миллионами, лучше и не тратить время.

Лучше обратитесь в суд с просьбой предоставить Вам рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

А  в таких случаях я наказываю УК постоянными жалобами, начиная от Роспотребнадзор и кончая Жилищной инспекцией, как правило всегда можно найти нарушения и УК штрафуют, так что так вы можете отомстить.

Нам городской суд просить об отсрочке

АКИМ

Вы сами обращаетесь в суд первой инстанции с заявлением предоставить Вас рассрочку или отсрочку.

АКИМ
Клиент, с. Лешуконское

Мы неоднократно обращались во все перечисленные инстанции, может они и штрафовали УК, но нам как то финансового результата это не принесло. Директор СМУП ЖКХ уже привлекался к уголовной ответственности за уплату штрафов не из своего кармана, а из средств СМУП. Он работает на своём рабочем месте и по сей день.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Аким.

Позвольте узнать следующее,

1. Вы платите строку «содержание жилья» УК по договору управления многоквартирного дома, в котором прописан тариф, утвержденный Администрацией муниципального образования (к примеру г. Архангельска)?

2. Строка «капитальный ремонт» у вас появилась с начала года, утверждение муниципальной программы местного назначения, где тариф также утвержден Администрацией (к примеру г. Архангельска)?, но в строке по уплате комммунальных услуг-это дополнительная строка--«капитальный ремонт»?

АКИМ
Клиент, с. Лешуконское

1. Мы платим строку "содержание и ремонт жилья" в сумме 1525.68 ежемесячно.

2. Строка за капитальный ремонт наверно появиться с 11.14 г., после того как будут везде проведены собрания собственников (по 6 руб. 20 коп на м2.)

Отдельная плата жильцами за капремонт была введена в стране в 1996 году Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1996 г. №707. по 50 коп. за м2 и бывшие наниматели платили. Но в запросе в УК о подтверждении оплаченных денежных сумм нам отказано (платёжные квитанций у нас нет), хотя мы и в суде просили об этом.

План действий предлагаю:

1. Собрать жильцов (нанимателей и собственников квартир) и провести собрание, на котором провести голосование и оформить через протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома.

1.1. В этом протоколе поставить вопросы на голосование (кого выбрать старшим по дому по вопросам представления интересов по управлению общего имущества многоквартирного дома (путем голосования); Необходимо ли вашему дому проведение капитального ремонта (косметического): крыши, утепление стен, покраска стен в подъездах и т.д.)

2. От жильцов, которые не ходят по «судам», но являются «ответственными квартиросъемщиками (не важно это — или наниматель или собственник), взять нотариальную доверенность на представление интересов в суде общей юрисдикции (по гражданским спорам с УК, Администрацией по поводу „содержания жилья“).

3. Иметь на руках 2-й экземпляр договора управления многоквартирным домом (если у вас его нет, возьмите заверенную в надлежащем порядке в УК).

4. Письменные обращения в УК (с отметкой о принятии каждое заявление) — с просьбой отремонтировать крышу (течет кровля); покрасить в подъезде стены (надписи хулиганов надо закрасить и т.п.) и другие услуги по содержанию общего имущества дома (Они необходимы!).

Итак, подведем итоги по документам для суда: (у Вас есть) протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома, где вас выбрали старшим по дому; доверенность(ти) нотариальные от соседей по дому на представление интересов в суде; договор управления многоквартирным домом; жалобы (заявления) в УК на проведение работ.

Следующим Вашим шагом произвести оценку износа общего имущества (к примеру берем — крышу дома), назначаете ее в независимой частной организации -строительная оценка, который посчитает процент износа, сколько денежных средств потребуется для ее ремонта (замены).

Далее Вы обращаетесь с исковым заявлением по З о ЗПП (защита прав потребителей), указываете что заключен договор управления многоквартирным домом между собственниками и нанимателями многоквартирного дома и УК, по которому ВЫ (точней ответственные квартиросъемщики) обязаны оплачивать услугу „содержание жилья“, но Ответчик не работает. Доказательства выше указаны ваши...

»Капитальный ремонт" в суде не «прошел», попробуйте по «содержанию жилья».

Как-то так… старался донести до Вас суть...

Удачи Вам.