8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
155 ₽
Вопрос решен

Может ли дочь вступить наследство вместо отца?

В конце 2011 года умерла моя бывшая свекровь. После нее остался частный дом, в котором она проживала сама, с небольшим земельным участком возле него. Через полтора месяца заканчивается срок для вступления в наследство. А ее единственный сын, мой бывший муж, отказывается заниматься этим вопросом. Он страдает от алкоголизма и преобладающую часть своего времени находится в нетрезвом состоянии. У нас с ним общая дочь. Больше детей он ни от кого не имеет. Скажите, можно ли оформить наследство на дом на нашу дочь, то есть внуку свекрови. Она завещание ни на кого не оформляла, по крайней мере, нам она так говорила.

17 апреля 2012, 09:41, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам).

Если Ваш бывший муж не имеет желания заниматься оформлением наследства, то он может заявить о своем праве на наследство у нотариуса и оформить нотариальную доверенность на оформление его наследственных прав, на того, кто будет заниматься оформлением, т.е. получать необходимые документы, подавать заявления и т.п.(например, это может быть Ваша дочь). НО! Оформлять наследство она будет не на себя, а на своего отца. После получения свидетельства о праве собственности отец может оформить договор дарения на дочь.

С Уважением.

17 апреля 2012, 09:56
0
0
0
0

Денис Андрейченко действительно указал самый простой вариант. Я этот вариант не учла в своем ответе. Но без отказа от наследства в пользу Вашей дочери или оформления доверенности все равно не обойтись. Если он "не хочет идти" - пригласите к нему нотариуса на дом.

17 апреля 2012, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Для вступления в наследство по закону существует очередность. В первую очередь наследования входят дети наследодателя, переживший супруг и родители. При наличии других родственников первой очереди внуки будут иметь право на наследование только по праву представления, т.е. в случае смерти их родителей. При этом они наследуют ту часть наследства, которая принадлежала бы по закону их матери или отцу, если бы они были живы на момент открытия наследства. В том случае, если у вашей бывшей свекрови никаких других родственников нет, а ваш бывший муж не хочет вступать в наследство, то ваша дочь в шестимесячный срок с момента смерти своей бабушки имеет право подать заявление в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства. Для вступления в наследство вашей дочери нужно иметь следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, оригиналы правоустанавливающих документов на дом, техпаспорт, справки с места жительства наследодателя о составе семьи на момент его смерти, документы, удостоверяющие личность наследника, — паспорт, идентификационный код, а также документы, подтверждающие родство с наследодателем, — свидетельство о рождении отца, свидетельство о рождении дочери и т.д.

17 апреля 2012, 10:06
0
0
0
0
Денис Андрейченко
Денис Андрейченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

После смерти наследодателя (дня открытия наследства) наследнику по общему правилу предоставляется 6 месяцев, чтобы вступить в права наследника. Как следует из письма, Вы ознакомлены с данным сроком. Так же из письма следует, что завещание будет происходить по закону, поскольку Ваша бывшая свекровь (мать бывшего мужа) завещание не оставляла. С учетом очередности «по закону» (в данном случае первой очереди) наследовать будут: дети, супруг и родители наследодателя. Из вашего письма следует, что единственным законным наследником будет являться только Ваш бывший муж (сын свекрови). Я вам предлагаю следующий вариант оформления (разрешения) проблемы указанной в письме и не нашедшего отражения в ответах моих коллег. Ваш бывший муж может прямо отказаться от наследства в пользу внучки покойной (вашей совместной с бывшем мужем дочери). Для отказа от наследства вашему мужу (надо постараться) нужно подойти к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Этот вариант представляется самым действенным и простым. После этого Вашей дочери необходимо предпринять действия по вступлению в наследство (оплата за землю, свет и пр.) и тогда она уже будет получать свидетельство о праве на наследство соответствующего имущества. С уважением и пожеланиями удачи, А.Денис.

17 апреля 2012, 10:46
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть при таких обстоятельствах дела Вам стоит подумать о нотариальном оформлении отказа от наследства Вашим мужем у нотариуса (ст. 1159 ГК РФ)?

17 апреля 2012, 10:47
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Дело в том, что мужу все равно. Он никуда идти не хочет. Как обойтись без его помощи?

17 апреля 2012, 11:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли дочь вступить в дело в качестве соистца и могу ли я представлять ее интересы в суде по доверенности?
я подала иск об определении долей в приватизированной квартире.В ходе судебного разбирательства выяснилось, что я,оказывается,дала согласие на приватизацию квартиры в пользу матери и дочери.от приватизации я отказалась.Вопрос:могу ли я привлечь к этому делу свою дочь в качестве соистца и защищать ее интересы по доверенности? я-истец.Моежет ли дочь вступить в это дело, или она должна составить другой иск? я еще хочу узнать какую пошлину она должна заплатить.
18 сентября 2020, 21:21, вопрос №2864990, Марина, г. Дербент
1 ответ
Наследство
Может ли дочь вступить в наследство без выделения бывшей жене половины совместно нажитого имущества?
Добрый день! В браке приобретена часть 1/3 квартиры, автомобиль, брак расторгнут, супруг умер. Есть совершеннолетняя дочь. После обращения дочери к нотариусу с открытием дела на наследство по закону: было сказано, что она не может вступить в наследство пока не будет выделена супружеская доля бывшей жены, которая может подать заявление в суд только через полгода. Может ли дочь вступить в наследство без выделения бывшей жене 1/2 совместно нажитого имущества? Срок исковой давности (3 года) не прошёл.
10 января 2020, 21:48, вопрос №2642097, Мария, г. Домодедово
1 ответ
Наследство
Должна ли дочь делить наследство отца с несовершеннолетними детьми своего родного брата?
Будут ли несовершеннолетние внуки от сына наследниками первой очереди от дедушки, если у дедушки осталась живая дочь, а сын (отец внуков) умер раньше своего отца (дедушки)? Или должна ли дочь делить наследство отца с несовершеннолетними детьми своего родного брата, умершего раньше отца, если нет завещания?
24 апреля 2019, 22:53, вопрос №2340979, Павел Соловьев, г. Москва
3 ответа
Наследство
Может ли дочь вступить в наследство и написать отказ от двух комнат?
Бабушка хочет что бы ее дочь( которая в этом доме прописана вместе с бабушкой) в ступила в наследство на 2 комнаты которые оставил после себя отец,что бы потом она написала отказ от них в пользу бабушки,после чего она дочь выпишит из дома и сделает на себя приватизацию,что бы потом составить завещание на двух дочерей.Может ли дочь вступить в наследство и написать отказ от двух комнат если дом не приватизирован?
19 октября 2018, 06:33, вопрос №2139334, Юлия, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Можно ли дочери вступить в наследство на сберегательную книжку матери, если она умерла 20 лет назад?
Здравствуйте! Можно ли дочери вступить в наследство на сберегательную книжку матери, если она умерла 20 лет назад? Дарственную на книжку она не писалв. Какие для этого нужны документы?
16 августа 2016, 09:56, вопрос №1347043, Ирина, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2012