Совместное проживание дольщиков

Возможно ли имея 2/3 доли в квартире прописать в нее третьих лиц, или сдать в наем третьим лицам без согласия других дольщиков?

Имеет ли право собственник 2/3 доли в квартире выселить из нее собственника 1/3 доли?

, Игорь Смирнов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. Пользование жилым помещением находящимся в долевой собственности только с согласия остальных собственников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выселить собственника если он проживает так же не полкчится. Возможно через суд определить порядок пользования квартирой