Договор о сотрудничестве школы и родителей

Здравствуйте!

В школе, где учатся мои дети, в добровольно-приказном порядке администрация требует заключения договора о сотрудничестве между ООУ (общеобразователным учреждением) и родителями. В случае не подписания такого договора администрация грозится отчислением моих детей из ООУ. Ни изменять, ни согласовывать спорные пункты договора администрация не намерена. Ни в законе "Об образовании", ни в Уставе ООУ нет ни слова об обязанности заключения такого договора. Правомерны ли действия администрации ООУ? Могу ли я отказаться подписывать договор? Каковы возможные последствия моего отказа? Каковы мои действия в случае возникновения конфликта интересов ООУ и Обучающихся (т.е. моих детей) вследствие отказа?

Заранее спасибо!

, Сергей Алексеев, г. Курган
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Насколько я понимаю, сотрудничество заключается в обязанности родителей циклично или единовременно перечислять определенную сумму денег в пользу ООУ или иной организации?

Правомерны ли действия администрации ООУ?

Нет.

Могу ли я отказаться подписывать договор?

Да.

Каковы возможные последствия моего отказа?

Никаких.

Каковы мои действия в случае возникновения конфликта интересов ООУ и Обучающихся (т.е. моих детей) вследствие отказа?

Жалоба в департамент образования и прокуратуру. Причем этм можно заняться уже сейчас и не ждать никаких иных конфликтов.

Удачи вам.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

. Правомерны ли действия администрации ООУ? Могу ли я отказаться подписывать договор?

Сергей

Действия ООУ незаконны- при неподписании договора оснований для отчисления ваших детей нет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а также в департамент образования.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Принуждать к заключению такого договора незаконно. Как правило администрация образовательных учреждений заставляет добровольно-принудительно подписывать такой договор родителей для того, чтобы в случае, например, проблемного поведения ребенка и т.п. предоставить его на консилшиум и перевести, например в коррекционную школу и т.д.

Без такого договора, естественно ничего с ребенком сделать не смогут.

Основано это на следующем:

Согласно пункту 9 Приложения 1 «О
порядке создания и организации работы психолого-медико-педагогического
консилиума (ПМПк) образовательного учреждения» К Письму Министерства
образования Российской Федерации «О психолого-медико-педагогическом консилиуме
(ПМПк) образовательного учреждения» от 27.03.2000 № 27/901-6

Обследование ребенка
специалистами ПМПк осуществляется
по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников
образовательного учреждения с согласия
родителей
(законных представителей) на
основании договора между образовательным учреждением
и родителями
(законными представителями) обучающихся, воспитанников. Медицинский работник,
представляющий интересы ребенка в образовательном учреждении, при наличии
показаний и с согласия родителей (законных представителей) направляет ребенка в
детскую поликлинику
.

Последствия отказа могут быть различные, в зависимости от нравственно-этических соображений руководства и заканчивая профессиональными навыками. Другими словами, могут попытаться всячески вредничать, придираться по поводу и без, как к Вам так и к ребенку.

Рекомендую Вам такие разговоры записывать на диктофон. Сообщать, что ведется запись не обязательно. В случае, если развернется конфликт, то сможете предоставить все эти доказательства в прокуратуру.

Подписывать договор или нет — это должно быть Ваше решение. тут, к сожалению, я Вам посоветовать не вправе. Но подписывать — это Ваше право, а не обязанность.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Серегей!

Ни изменять, ни согласовывать спорные пункты договора администрация не намерена. Ни в законе «Об образовании», ни в Уставе ООУ нет ни слова об обязанности заключения такого договора.

Сергей

Верно, поэтому эти требования абсолютно незаконны, а угроза отчислением — полная чушь.

Правомерны ли действия администрации ООУ?

Сергей

Нет, это незаконно.

Каковы возможные последствия моего отказа?

Сергей

Никаких негативных последствий с точки зрения закона быть не может.

Каковы мои действия в случае возникновения конфликта интересов ООУ и Обучающихся (т.е. моих детей) вследствие отказа?

Сергей

В случае возникновелния конфликта рекомендую Вам обратитсья с жалобой в управление образования, а также можно с жалобой на их действия в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Соглсно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение
к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом
или добровольно принятым обязательством.

Как Вы правильно отметили законом об Образовании не предусмотрена обязанность заключать о сотрудничестве между ООУ (общеобразовательным учреждением) и родителями. Обычно инициатором в помощи школе являются сами родители, которые учреждают некоммерческую организацию с целью оказания помощи учебному процессу. Соответственно такая неком. организация должна быть зарегистрирована в юстиции и поставлена на учет в налоговой орган. На протяжении своей деятельности председатель неком. орг. должен отчитываться по  собранным взносам и их расходованием, у него должна быть вся оправдательная документация как по оприходованию ден. средств( кассовая книга, приходно-кассовые ордера), так и по расходам (сметы, договора купли-продажи, договора подряда, акты выполненных работ, накладные).

Можно обратиться в прокуратуру и изложить суть проблемы, сложившейся ситуации в школе, но боюсь что Вашему ребенку будет потом сложно там учиться. Можно обойтись переговорами с директором школы, что бы Вас оставили в покое с вопросом о сотрудничестве.