Здравствуйте!
Принуждать к заключению такого договора незаконно. Как правило администрация образовательных учреждений заставляет добровольно-принудительно подписывать такой договор родителей для того, чтобы в случае, например, проблемного поведения ребенка и т.п. предоставить его на консилшиум и перевести, например в коррекционную школу и т.д.
Без такого договора, естественно ничего с ребенком сделать не смогут.
Основано это на следующем:
Согласно пункту 9 Приложения 1 «О
порядке создания и организации работы психолого-медико-педагогического
консилиума (ПМПк) образовательного учреждения» К Письму Министерства
образования Российской Федерации «О психолого-медико-педагогическом консилиуме
(ПМПк) образовательного учреждения» от 27.03.2000 № 27/901-6
Обследование ребенка
специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников
образовательного учреждения с согласия
родителей (законных представителей) на
основании договора между образовательным учреждением и родителями
(законными представителями) обучающихся, воспитанников. Медицинский работник,
представляющий интересы ребенка в образовательном учреждении, при наличии
показаний и с согласия родителей (законных представителей) направляет ребенка в
детскую поликлинику.
Последствия отказа могут быть различные, в зависимости от нравственно-этических соображений руководства и заканчивая профессиональными навыками. Другими словами, могут попытаться всячески вредничать, придираться по поводу и без, как к Вам так и к ребенку.
Рекомендую Вам такие разговоры записывать на диктофон. Сообщать, что ведется запись не обязательно. В случае, если развернется конфликт, то сможете предоставить все эти доказательства в прокуратуру.
Подписывать договор или нет — это должно быть Ваше решение. тут, к сожалению, я Вам посоветовать не вправе. Но подписывать — это Ваше право, а не обязанность.
С уважением,
Ярослав Цветков.