Выход из ООО

Являюсь номинальным учредителем ООО, доля в обществе 100%, генеральный директор другой человек и тоже номинальный. Фирма уже год или более не функционирует. В апреле 2014 года ФНС подала заявление в арбитраж на признание ООО банкротом и взыскания задолженности перед бюджетом, суд не принял это заявление, сославшись на отсутствие доказательств обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие

привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственности по

обязательствам должника. Применительно к субсидиарной ответственности

уполномоченный орган должен обосновать как наличие оснований, так и реальную

возможность привлечения конкретных лиц (единоличного исполнительного органа,

членов коллегиальных органов управления и иных лиц, указанных в статьях 9,10

Закона о банкротстве) к такой ответственности.

При этом следует принимать во внимание ограниченные возможности по сбору

доказательств на стадии возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем для его

возбуждения по заявлению уполномоченного органа достаточно, чтобы такие

доказательства подтверждали соответствующие обстоятельства с достаточной

степенью вероятности.

При непредставлении указанных доказательств на основании статьи 44 Закона о

банкротстве заявление уполномоченного органа подлежит оставлению без движения с

последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

Могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности (в уставе прописано, что учредитель не отвечает по обязательствам Общества)

Стоит ли сейчас предпринимать какие то действия из выхода из ООО. Либо следует предпринимать какие то другие шаги?

, Никонор, с/с. Пролетарский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Возможно, у Вас есть основания для прекращения деятельности в соответствии со ст. 64.2 ГК РФ

Статья 64.2. Прекращение
недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою
деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра
юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации
юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев,
предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы
отчетности, предусмотренные законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по
одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из
единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к
ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из
единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к
ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего
Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_64200#ixzz3GmYDMsIa

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего
свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по
решению регистрирующего органа

ГАРАНТ:

О некоторых особенностях, связанных с
применением статьи 21.1 настоящего Федерального закона, см. Информационное
письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января
2006 г. N 100, а также постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда
РФ от 20 декабря 2006 г. N 67

См. Порядок
организации работы налоговых органов по исключению юридического лица,
прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра
юридических лиц по решению регистрирующего органа, утвержденный приказом
Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@

1. Юридическое лицо,
которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия
регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы
отчетности, предусмотренные законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по
одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность
(далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть
исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

См. форму
справки о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев
документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах, и форму справки об отсутствии в течение последних
12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у
юридического лица открытых банковских счетов, утвержденные приказом
Минфина РФ от 28 февраля 2006 г. N 32н

2. При наличии
одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи
признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем
исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических
лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем
исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых
публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение
трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о
предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках
направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными
лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением
недействующего юридического лица из единого государственного реестра
юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть
направлены заявления.

4. Заявления могут быть
направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем
исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего
юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не
принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством
порядке.