Скидки на оплату электроэнергии

Скажите пожалуйста ,есть ли скидки пенсионерам на оплату за электроэнергию ( я пенсионер по возрасту-63г ,жена инвалид 3 группы - 61г.)Заранее спасибо !

, Борис Иванович, г. Подольск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис Иванович!

Ваша жена, как инвалид 3 группы. имеет право на возмещение затрат за электроэнергию. Сначала оплачивается электроэнергия в полном объеме, а затем в органах соц. защиты ей компенсируют (вернут на сберегательную книжку) 50% стоимости электроэнергии, обратите внимание, что 50% льгота на оплату электроэнергии распространяется не на
весь объем потребления электроэнергии, а лишь на «социальную норму». Размер  «социальной нормы»  устанавливает  Ваш регион самостоятельно.

Необходимые документы для получения компенсации:

    Паспорт.Документ, который удостоверяет право предъявителя на оформление льготы как инв. III гр.Справку о составе семьи.Квитанции, по которым оплачены ЖКУ.

Борис Иванович
Клиент, г. Подольск

Скажите, а я как военный пенсионер (63 г.) не имею прав на получение скидок за оплату э/энергии?

Просто военному пенсионеру скидки не предусмотрены. А вот ветерану труда положены или если расходы на оплату коммуналки и жилья у Вас превышают определенный уровень, установленный в Вашем регионе, то так же в органах соц. защиты предусмотрено предоставление субсидии такой категории пенсионеров.