Как жить по соседству с неадекватным соседом? Куда обратится за защитой?

Сосед умышлено ногой со всего размаху стукнул мою дверь в момент когда я открывала свою дверь причиняя тем самым мне физическую боль от удара дверью, ведёт себя психически неуравновешенно и может представлять опасность для общества, в частности я опасаюсь за свою жизнь и жизнь моего сына(поскольку угрожал ему держа в руке боевой нож), в связи этим я хочу получить освидетельствование органов здравоохранения на его адекватность. Куда мне обратится?

, Антонина, г. Рязань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антонина,

со стороны соседа, судя по Вашему описанию, имеет место совершение преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ — «угроза убийством».

Показания сына и Ваши показания — достаточные доказательства для возбуждения уголовного дела; желательно, чтобы Вы описали подробно нож соседа для последующего его опознания в группе однородных предметов.

Вам с сыном следует обратиться с заявлением в ОВД по месту вашего жительства.

После того, как будет возбуждено уголовное дело, в случае сомнений во вменяемости соседа, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая и выяснит, страдает ли сосед каким-то душевным заболеванием или нет.

Соответствующие меры в отношении соседа будут приняты в рамках производства дознания по данному делу.

Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Обращайтесь в ОВД. Притом, займите позицию, что на каждую неадекватную выходку соседа вы будете вызывать полицию. Вода камень точит.