Выход из общества гос.служащих

При устройстве на гос.службу возникла необходимость выйти из числа участников ООО. Общество было учреждено 10 лет назад (апрель 2004). 4 участника: ООО доля 32% оплачена, Общественная организация -4 % оплачена, 2 физ.лица по 32 % неоплаченные доли. Директор (ей принадлежат юр.лица) сдавала в налоговую нулевки, общество значится в реестре ЮЛ.

В настоящее время -сентябрь 2014 г. одно из физ.лиц не может выйти из числа участников, т.к. директор на контакт не идет. Директору нотариально было вручено заявление с просьбой о выходе из ООО с передачей доли обществу. (30 календарных дней еще не прошло). Как можно быстро и без участия директора выйти из общества, (чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ)?. Директор в настоящее время не уполномочен (нет протокола общего собрания, т.к. физлица, имеющие 60 %, за 10 лет не подписывали протоколов собрания по избранию директора), но в выписке ЕГРЮЛ значится.

, Наталья,
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток Наталья!

Полагаю, если у Вас есть на руках заявление о выходе и подтверждение о получении Обществом, в частности директором по сведениям ИФНС, Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения Вашей подписи на заявлении формы P14 для последующей подачи на регистрацию изменений. Практика была неоднозначна, но основания у Вас имеются.

Однако будьте готовы предъявить документы (свидетельства, устав, протокол о создании, т.п.) нотариусу.

Наталья
Клиент

Данные документы предоставить нотариусу невозможно, т.к. они у так называемого директора.

Наталья, Вам, если правильно понимаю, директор не создаёт активных умышленных препятствий в оформлении выхода. Если директор не выходит на контакт, фактически не осуществляет управление, т.п., формально срок его полномочий истёк, то обратитесь непосредственно к юристу. Юрист уже сориентирует в получении документов для нотариуса и подскажет, какой нотариус не требует все документы о юрлице. Зачастую нотариусы проверяют все изменения, другие — нет.