Второй штраф за неуплату первого.оплачивать оба?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, осенью 2013 года у меня был штраф по 6.9 в размере 4х тысяч рублей. я их не заплатила. в феврале 2014 мне назначили штраф в виде 8 тысяч за неуплату первого ст.2.25..летом арестовали счета. что делать? я не работаю мне на карту сбербанка должны перечислять детское пособие. скажите я должна оплатить оба штрафа или нет? и если на карту будут поступать деньги они будут их списывать в счет штрафа? и через сколько они могут ануллировать штрафы? зараннее спасибо. очень жду вашей помощи

, Анастасия, г. Шебекино
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы должны оплатить оба, т.е. всего — 12000 р.

Кроме того, есть опасность, что за неуплату штрафа 8000 р. Вас опять привлекут в двойном размере, т.е. еще 16000 р.

Штрафы «аннулируют» через два года — если за это время приставы не найдут, на что можно обратить взыскание.

На детское пособие взыскание не может быть обращено.

Анастасия
Клиент, г. Шебекино

спасибо. а то что я имею долю в квартире они могут узнать и взыскать? так я нигде не трудоустроена, муж только пошел работать. и больше никакого имущества нет. проблема в том что детское пособие мне должны перечислять на карту сбербанка или на книжку. но на них обоих наложен арест. можно как то обратиться чтобы они сняли арест и не возбуждали новое дело и попросить у них отсрочку или как лучше поступить? сейчас считаем каждую копейку 12 тысяч заплатить это больше чем зарплата у мужа.

-подайте надзорную жалобу (в вышестоящий суд, но подавать через в тот же суд, который вынес) на вступившее в силу постановление о штрафе в 8000, просите в жалобе предоставить Вам рассрочку в выплате штрафа

-4000 можете оплатить в последнюю очередь

-подайте жалобу начальнику отдела ФССП на действия пристава-исполнителя о нарушении п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

прилагаете документы, что пособия приходят на этот счёт, просите снять арест.

Это возможно, будет долго (не меньше 2-3 месяцев), поэто продумайте другой способ получения пособия, например, почтовыми переводами.

-на жильё так же не может быть обращено взыскание, но может обращено на имущество, которое в нём находится (мебель, бытовая техника и т.д.)