Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я подать на него заявление по статье 116 УК?

Муж ударил меня ногой в район ягодиц один раз, чем причинил мне физические и моральные страдания. Свидетели - дети, которые находились в квартире. Самого удара они не видели, но слышали мою реакцию и муж не отрицал перед ними, что им был совершен "толчок". Кроме того, свидетелями могут быть мои родители, к которым я сразу же отправилась с детьми, которые знают о ситуации с моих слов и со слов мужа тоже (в телефонном разговоре с моим отцом он не отрицал факт удара).

Могу ли я подать на него заявление по статье 116 УК? Удар был совершен однократно, но физическая боль мною испытана.

Удар был совершен в ночь с пятницы на субботу (т.е. прошло менее 2х суток), я не ходила в травмпункт, т.к. из "повреждений" - небольшой синяк, можно сказать, и нет его.

Если не могу, то что мне делать?

31 Марта 2013, 16:50, вопрос №59182 Елена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, Вы можете привлечь мужа к ответственности постатье побои. Такое привлечение происходит путем подачи заявления в мировой суд. Суд конечно допросит и Ваших родителей и детей, но то чтоу Вас не будет документа подтверждающего побои и никто непосредственно не видел момент удара сыграет не в Вашу пользу. Все сомнения будут трактоваться в его пользу.

    31 Марта 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Свидетелей нет, кровоподтеки (грубо говоря, синяки) не зафиксированы в травмпункте или другим образом. Реального осуждения, скорее всего, не будет. Хотя, подать заявление можно. Факт обращения в полицию может иметь значение для других правоотношений, в частности, выселения в случае с соцнаймом квартиры (в совокупности с другими фактами нарушения прав членов семьи нанимателя).

    31 Марта 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Дело в том, что могут быть проблемы с субъективной стороной, по данному составу предусмотрен только прямой умысел, если муж признает, что намеренно нанес вам удар-тогда другое дело, но мне кажется доказательственная база очень слабая, если не сказать, что она вообще отсутствует.Т.к свидетелей видевших момент удара непосредственно нет.Если Вы настроены решительно наказать его, то лучше просто подать на развод и жить спокойно(наилучший выход в вашей ситуации, а про привлечение к уголовной ответственности за побои мизерный шанс, что его привлекут

    31 Марта 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он угрожает отсудить у меня младшего ребенка и "испортить жизнь" разводом. Так что спокойно не получается.

    31 Марта 2013, 17:35
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно Вы имеете право написать заявление в полицию, тех доказательств, которые Вы привели вполне достаточно для привлечения его к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

    В полиции Вам выдадут направление на медосвидетельствование, которое кстати раньше понедельника Вы все равно не могли бы пройти.

    Единственно ВАм необходимо заранее подумать о последствиях привлечения Вашего супруга к уголовной ответственности — наказание штраф или исправ работы и судимость.

    Судимость отца, которая всегда будет числиться в анкетах Ваших детей и возможно в дальнейшем помешает их карьере.

    Слава Богу, все закончилось не очень тяжелыми последствиями — я бы на Вашем месте думала бы об иске о расторжении брака. Но, если у Вас есть уже  судимые родственники, или допустим Вы в дальнейшем планируете Вашего супруга лишить отцовства( приговор суда будет основанием для этого, т.к. он совершил насильственное преступление по отношению ко второму родителю да еще в присутсвии несовершеннолетних детей) то тогда, конечно стоит наказать супруга.

    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    31 Марта 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Я так же считаю что сам факт преступления против Вас тяжело будет подтвердить. Незафиксированные повреждения, да и сам момент удара не видели свидетели. Может был не удар а просто толчок, может быть Вы сами ударились случайно, да мало ли вариантов.

    Поэтому, хоть сама по себе возможность написать заявление есть и никто у Вас ее не отнимет, шансов добиться наказания очень маленький.

    31 Марта 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    По поводу слабой доказательственной базы не соглашусь с коллегой — так как месяц назад получила обвинительный приговор по аналогичному случаю — там ребенок находился в другой комнате, но слышал крик мамы. Доказательством также посчитали рассказ учительницы, которой ребенок рассказал обо всем на слудующий день. Причем папа ребенку отрицал факт избиения, а здесь папа перед детьми во всем сознался, так что им будет что рассказать.

    31 Марта 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Но вполне возможно, что муж после судебного разбирательства перестанет позволять себе лишнего. А шансов действительно мало.

    31 Марта 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Но вполне возможно, что муж после судебного разбирательства перестанет позволять себе лишнего. А шансов действительно мало.

    Но очень вероятно и обратно, что станет еще хуже.

    31 Марта 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я буду и на развод подавать тоже, он угрожает тем, что "испортит жизнь", отберет младшего ребенка (старшая уже совершеннолетняя).

    31 Марта 2013, 17:32
  • Юрист - Феофанов Олег

    Придем все таки к выводу что подать заявление все таки стоит. Необходимо так же обратиться в поликлинику и зафиксировать то что еще есть. От Вас это больших затрат не потребует. Можете обратиться на мыло fon1970@mail.ru

    31 Марта 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Завтра обязательно схожу к врачу.

    31 Марта 2013, 17:32
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    лучше сегодня сходите в травмпункт(он круглосуточный)

    31 Марта 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я буду и на развод подавать тоже, он угрожает тем, что «испортит жизнь», отберет младшего ребенка (старшая уже совершеннолетняя).

    Тогда я бы советовал паралельно обратиться и с иском о разводе и с заявлением по делу частного обвинения. Но при этом я Вам от души советую тгда бегом, прямо сейчас идти в травмпункт. Он всегда работает, 24 часа. Плюс найдите хорошего адвоката. Если необходима будет помощь пишите Aectann89.89n@mail.ru

    31 Марта 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А я бы посоветовал Вам помириться и не портить жизнь детям, так то Вам прежде всего о них стоит думать… какого им…

    Муж то по сути просто дал Вам пинка… и я не думмаю, что данный поступок он совершил просто так от нечего делать.

    01 Апреля 2013, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый клиент, просьба не обращать внимания на минусы, которые поставлены одним из юристов. 

    Думаю, он просто не ориентирован в вопросе. Практика о привлечении по ст. 116 УК РФ в связи с одним ударом:

    Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 18-Д06-114

    Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2007 N 11-Д07-20

    Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 85-Д08-17

    Кассационное определение Московского городского суда от 21.11.2011 N 22-13293

    Определение Ленинградского областного суда от 16.06.2010 N 22-1043

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.01.2010 N 1а-29/09

    02 Апреля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тут надо отметить, что практика действительно неоднозначна, встречаются разное подходы. Но это все для споров между профессионалами. Все ответы остаются в силе.

    02 Апреля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Тут надо отметить, что практика действительно неоднозначна, встречаются разное подходы. Но это все для споров между профессионалами. Все ответы остаются в силе.

    зачем же только для споров между профессионалами? тут как раз в тему Андрей Фролов дал ссылку на судебную практику,  и в данном случае, информация о такой практике необходима и для юристов, и для клиента 

    >>Все ответы остаются в силе

    Олег, за все ответы брать ответственность неразумно (простите), вот ответ юриста  Печеницына про " просто дал Вам пинка..." не укладывается, ни в рамки морали, этики, ни тем более, в рамки профессиональной этики... 

    02 Апреля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    >>Все ответы остаются в силе

    Олег, за все
    ответы брать ответственность неразумно (простите), вот ответ юриста
     Печеницына про " просто дал Вам пинка..." не укладывается, ни в рамки
    морали, этики, ни тем более, в рамки профессиональной этики…

    Ну это отдельная история, но я также настаиваю на своих ответах. Сам факт удара говорит что уже есть состав преступления

    02 Апреля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats