Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда закончится срок отбытия наказания

Здравствуйте. У меня такой вопрос...В мае прошлого года меня осудили на год ограничения свободы, но после приговора я смог встать на учёт только спустя 2 месяца(ГУФСИН переезжал и долго шли документы с суда) теперь в инспекции мне говорят,что мой срок закончится в июле, то есть, не считая тех двух месяцев. И мол судимость моя началась с момента постановки на учёт. Правомерно ли это? Спасибо

03 Апреля 2013, 16:53, вопрос №59170 Максим, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добрый вечер, Максим, согласно статье 86 УК РФ: судимость погашается

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

    Также, согласно статье 49 УИК п.1:1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

    Советую обратиться в прокуратуру с заявлением о несвоевременной постановки на учет со стороны сотрудников Уголовно-исполнительной инспекции

    03 Апреля 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кучиева Юлия

    Здравствуйте, Максим.

    Судимость ваша началась с момента вступления в силу приговора суда.

    Срок погашения судимости — через год после отбытия наказания 

    Срок ограничения считается с того дня, как вы были поставлены на учет.

    Если сможете доказать, что в инспекцию обращались, но Вас не поставили на учет по вине инспекции, то можно обратиться в суд с ходатайством о зачете пропущенного времени в срок ограничения свободы.

    04 Апреля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats