8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы оплаты больничного

Работник каждые полгода ложится на стационар сроком на две недели и того в год целый месяц работодатель оплачивает ему больничный, при этом прошел мед.осмотр-по всем врачам здоров?! Справок или каких либо документов, подтверждающих, что работник находится на учете у работодателя нет. Обязан ли работодатель оплачивать такой больничный лист? Дело в том, что в листке нетрудоспособности пишут код 01 - заболевание.

17 апреля 2012, 08:20, константин федоров, г. Оха
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В любом случае по этому работнику советую Вам обратиться в ОМС. Тем более, что в соответствии со ст.ст. 21 и 22 ТК РФ работник имеет право на обязательное социальное страхование, а компания обязана его осуществлять. Значит, трудовое законодательство прямо обязывает работодателя выплачивать пособия в предусмотренных федеральными законами случаях. В связи с тем, что государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда, она имеет полное право оштрафовать компанию за невыплату пособий.

17 апреля 2012, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Оплата больничного по травме, полученной в первый же день на учете ЦЗ, могут ли возникнуть проблемы?
Здравствуйте! Утром встала на биржу труда, а вечером получила травму. Получилось что в один день зарегистрировалась в центр занятости и оформила больничный. Не является ли это препятствием для оплаты больничного? Больничный понесу бывшему работодателю. Заранее спасибо!
29 января 2017, 07:57, вопрос №1517146, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Оплата больничного безработным
Здравствуйте. Уволилась с последнего места работы 12.05.15. Обратилась( встала на учет) в службу занятости населения 18.05.15. Заболела 20.05.15. Признали безработной 28.05.15, в момент признания сотрудник биржи сказал, что такой больничный оплате не подлежит. Уже начали производить выплаты по безработице. Больничный еще не закрыт. Подлежит ли оплате данный больничный лист? Не противоречит ли законам, что признанный безработным человек получает пособие по безработице и претендует на оплату больничного листа?
02 июня 2015, 17:09, вопрос №858802, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Трудовой кодекс, оплата больничного листа по внешнему совместительству
Здравствуйте! Я осуществляю трудовую деятельность на основном месте работу в должности учителя (где находится труд.книжка) и с сентября прошлого года работаю в музыкальной школе (бюджетном образовательном учреждении) в качестве педагога по внешнему совместительству. Что касается основного места работы то там всё по закону. Оплата больничного без проблем. А вот в музыкальной школе директор стал рассказывать о невозможности оплатить больничный лист, так как я не проработал в данной организации 2 лет, а работаю первый год. Никаких компенсаций Вам не положено. Вообщем: из оклада вычли дни моего отсутствия по болезни и персонально оформленный по всем правилам бланк не помог. Законно ли это? С уважением, Александр Никулица, Ставропольский край. 89620065630 Aleksandr-nikulica@yandex.ru
21 февраля 2015, 06:26, вопрос №735248, Александр, г. Ессентуки
3 ответа
Защита прав работников
Оплата больничного
Здравствуйте! Существуют ли официальные сроки оплаты больничного? Я закрыла больничный 25.02, но оплатить его мне обещают только 07.04. Правомерна ли такая задержка в оплате больничного? Я работаю в бюджетном государственном учреждении (медицинская сфера). Есть ли возможность ускорить оплату больничного?
11 марта 2014, 17:01, вопрос №392391, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012