Раздел имущества

Машина куплена и продана в браке, 15 мая 2013г.,деньги потрачены вместе с бывшей супругой.

15 июня 2013г., бывшая супруга подает на развод, выгнала из дома она меня 01 июня 2013г.. в заявление на развод написала, что не проживаем с 01 июня 2013г., имущественные претензии не имеет. Нас развели. 30.06.2014г., она подает на раздел имущества, меняет действительность, что якобы мы не жиле с 06.05.2013г. и машина продана без ее согласия по маленькой цене. Даже есть якобы свидетель, что мы с ней не проживали с 06.05.2013г.. Подскажите, что мне делать, т.к. деньги были потрачены совместно? Может ли она выиграть суд? (если предоставить свидетеля, ее подруга, которая будет лжесвидетельствовать)

Уточнение от клиента

Деньги остались у ней, т.к. она не работала и сидела с ребенком, алименты она получила только в сентябре. (за весь период с июня по сентябрь) На эти деньги она жила. Деньги были потрачены на ребенка и на ее проживание до сентября. Вы мне предлагаете подкупить свидетеля? Т.к. за год уже точную дату никто не вспомнит. Она свидетеля заставляет лжесвидетельствовать, т.к. она с работы и познакомилась с ней в сентябре 2013г., знать о дате разводе она не могла знать.

, Елена, г. Москва
Владимир
Юрист, г. Москва

Она  не  выиграет  суд.  Подруга  попадет  под  уголовное  преследование  за  лжесвидетельство  и  дачу  ложных  показаний  в  суде.

А  вы  поднимите  дело  о  разводе.  Его  материалы  лягут  в  основу  доказательств  того,  что  она  пытается  ввести  суд  в  заблуждение  и  путем  обмана  завладеть  вашим  имуществом  или  деньгами  а  это  есть  мошенничество.

Она  уже  написала  заявление  о  том,  что  вы  не  живете  с  01 июня 2013г.  и  не  имеет  имущ.  претензий.  А  тут  вдруг  год  спустя  она  вспомнила  про  машину  которая  была  продана  в  браке  и  деньги  были  потрачены  до  того  как  появилось  ее  заявление.

Суд  не  рассматривает  дважды  дела  по  одним  и  тем  же  требованиям.  Она  отказалась  в  своем  заявлении  от  раздела  имущества,  теперь  поздно.

Татьяна  права  в  том,  что  иск  о  разделе  можно  подать.  (в  течении  трех  лет  после  даты  развода.)

Но.!  Ваша  супруга  указала  в  заявлении,  что  вы  не  проживаете  вместе  с 01 июня 2013г.  Автомобиль  был  продан  15  мая  2013г  то-есть  в  период  вашего  совместного  проживания  и  эти  деньги  были  потрачены  на  семью.

Ее  свидетель  ничего  не  может  сообщить  суду  по  этому  делу  так  как  не  мог  знать  о  происходящем  в  вашей  семье  по  причине  того,  что  не  был  знаком  ни  с  ней  ни  с  вами  до  сентября  2013г.  Свидетель  познакомилась  с  вашей  уже  бывшей  супругой  уже  после  того  как  вы  развелись.  Соответственно  свидетель  может  только  рассказать  о  том,  что  ей  представила  ваша  супруга  уже  будучи  незамужней  гражданкой.  (это  надо  говорить  в  суде)  Кстати  супруга  могла  и  своего  свидетеля  ввести  в  заблуждение  ради  собственной  выгоды.

Думаю,  что  все  нужные  даты  указаны  в  деле  о  разводе.  Не  надо  вспоминать,  все  же  записано…  Ваше  дело  о  разводе  является  весомым  доказательством  в  деле  о  разделе.  Повторюсь,  что  имел  место  быть  отказ  от  претензий  на  имущество  то-есть можно  понимать  как  отказ  от  требования  дальнейшего  раздела.

А  если  у  вас  есть  свидетель  который  например  был  вхож  в  ваш  дом,  знал  о  ваших  семейных  отношениях,  мог  знать  о  том,  когда  вы  перестали  жить  вместе,  о  том,  что  продаете  авто,  о  том  куда  планируете  потратить  вырученные  деньги  и  тп  по  делу  это  очень  хорошо.!  (может  даже  соседи)

Сумму  даже  в  10  000  000  рублей  можно  потратить  и  за  неделю.!

Елена
Клиент, г. Москва

Да, могла ввести в заблуждение своего свидетеля, но свидетель будет врать на суде изначально, что они были знакомы с февраля 2013г., т.е. раньше развода и я якобы с ней был знаком, хотя мы с ней не знакомы даже сейчас. Так же свидетель собирается говорить что приходил к ней весь месяц май и успокаивала ее, а та якобы показывала пустые шкафы без моих вещей. Свидетельница изначально идет на лож в суде. Это будет мои слова, против слов моей бывший супруги и ее подруги. Получаются они выигрывают, т.к. их двое против моих слов и не важно, что деньги были потрачены на моего ребенка и на бывшую супругу. А заставлять и подговаривать врать я не хочу свидетелей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Супруга вправе предъявить иск на раздел, независимо от того, что она не имела претензий при ратсоржении брака. Эта фраза в заявлении ничего не значит. Претензии могут появиться и позже. Но поскольку в период продажи машины вы были в браке, то это ей нужно доказать, что она была против продажи и не жила с вами в этот период. Вы в то же время получите в мировом суде заверенную копию протокола о ее словах, приложите копию ее заявления в суд о ратсоржении брака, приведите своего свидетеля, который подтвердит ваше проживание. В этом случае вы сможете доказать то, что делить деньги невозможно, они истрачены на семью. Хотя вы не указали сумму и как вы эту сумму могли реально потратить на семью за 15 дней.