Продажа квартиры. Ответственность продавца

Добрый день!

Существует ли статья (и какая) нормативно-правового законодательства, регулирующая несение ответственности продавца перед новым собственником за продажу недвижимого жилого помещения со строительным браком(протечка межпанельных швов дома, вследствие чего происходит протекание по стенам), заведомо не оповещая его о нем?

, Юлия, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юлия,  существует гражданско-правовая ответственность и данный факт является основанием для расторжения договора купли-продажи по ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

 Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Имеется в виду,  что если бы собственник квартиры (продавец) предупредил о наличии недостатков заведомо о них зная,  то покупатель не стал бы заключать договор купли-продажи,  либо заключил его на других условиях,  например за вычетом стоимости по устранению этих недостатков.

Поэтому покупатель вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении договора купли-продажи, либо с одним из требований ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.