Следователь вменяет мне контрольную закупку. но в это время я был в другом месте есть видеозапись

следователь (она) утверждает что я продал наркотик 0.35г гашишного масла сотруднику полиции действующему в ходе о.р.м."проверочная закупка".из своей квартиры .но я в это время находился в другом районе города вместе с друзьями есть видеозапись любительская на цифровой фотоаппарат.что мне делать и куда идти с этой записью или придержать до суда?

, Максим Храпунов, г. Оха
Ольга Степанова
Юрист

почему же ждать до суда? обращайтесь в прокуратуру, к руководству следователя. если есть такие доказательства если вы действительно отсутствовали, то должны прекратить дело за отсутствием события преступления. Вам нужен адвокат, он знает как действовать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы имеете право заявить ходатайство следователю о допросе свидетелей и приобщении в качестве доказательств видеозаписи. Если в инкриминируемое время Вы допустим пользовались сотовым телефоном, то можете подать ходатайство о проведении биллинга, результаты которого подтвердят нахождение Вас в другом месте.

Юлия Кучиева
Адвокат, г. Москва

Рекомендую заявить в ходе допроса о том, где вы находились (если Вас уже допросили — пишите письменное ходатайство о дополнительном допросе), кто может это подтвердить и какие доказательства этого имеются, каким телефоном и с какой сим-картой Вы на то момент пользовались, на кого она зарегистрирована.

Затем ходатайствовать перед следователем (лучше письменно):

—  о допросе этих свидетелей,

—  выемке и приобщении видеозаписи к материалам дела (в случае необходимость о проведении экспертиз видеозаписи(портретной, на наличие монтажа и т.д.).

— установлении местонахождения Вашего сотового телефона на момент якобы совершения преступления.

Обязательно  оставьте себе копию видеозаписи (вещдоки иногда «чудесным образом теряются либо портятся», а также копии всех заявленных Вами ходатайств.