Коллекторы и их действия

Здравствуйте! Муж взял кредит в банке "Русский стандарт". Какое-то время платил его, а потом уже не смог платить. Через некоторое время стали звонить коллекторы с предложением погасить кредит. Из-за сложной финансовой ситуации муж не мог вносить платежи по кредиту. Сейчас коллекторы предупредили, что подают в суд и прислали повестку. Но перед этим снова позвонили и предложили погасить 50% долга и якобы больше у них претензий к мужу не будет и в суд они подавать тоже не будут. Правомерны ли действия коллекторов? Можно ли согласиться на их предложение или здесь какой-то подвох. И если их предложение законно как его правильно облечь в бумажную форму(заключить какой-то договор, написать расписку)?

, Татьяна, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17:

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителейне предусмотрено право банка, иной кредитной организациипередавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

У коллектором нет лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Выплачивайте по возможности сумму долга непосредственно банку.