Относится ли ко мне кредит

мне родственник завещал квартиру , после его смерти меня нашел банк в котором мой родственник брал кредитную карту и сказали что я должна за него теперь платить ? законно ли это я про этот кредит вообще не знала. и если я приняла в наследство только квартиру, и все ,ни денег ни чего больше мне завещено не было, то как быть?как его долги могли перейти мне вообще ?

, fyy, г. Иваново
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Нельзя отказаться от части наследства, либо Вы принимаете всю полагающуюся Вам часть наследства, либо Вы отказываетесь от нее целиком. Закон говорит, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Соответственно, приняв квартиру Вы автоматически принимаете и оставшеюся часть наследства, включая обязанности наследодателя. Не переходят по наследству лишь те права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя, но это не тот случай.

fyy
Клиент, г. Иваново

то есть я теперь должна за нее платить ?

По общему правилу да, но конкретно в Вашем случае может оказаться иначе, надо детальнее смотреть вопрос. Важно какой кредит, на что он брался, некоторые условия кредитного договора могут иметь значение. Если у Вас есть сканы документов Вы можете прислать их нам на почту akurov@m-pravo.com