Возврат ноутбука
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вчера купил ноутбук на который установили некоторые программы в самом магазине. Могу ли я его вернуть? Товар исправен. Технических и внешних недостаток у него нет.
Желательно получить ответ с ссылкой на пункт закона.
Заранее спасибо
Здравствуйте, Айк!
В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей, товар надлежащего качества, Вы вправе лишь обменять на аналогичный товар, в течение 14-и дней, не считая дня его покупки, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Забрать же деньги, возможно в случае, если при предьявлении требования об обмене на аналогичный товар, такового не окажется в наличии, только в этом случае, в течение 3-х дней, со дня возврата товара, продавец обязан вернуть деньги.
Александр, на сколько я понимаю, технически сложный товар по указанным Вами причинам вернуть или обменять возможно только с согласия продавца. Либо в результате двух экспертиз- официальной+ доп. за счёт покупателя, которые в общей сложности продлятся 90 дней (45+45)
Необязательно технически сложный товар, непродовольственный. Согласие конечно нужно, но если продавец не согласен — то ничего, необходимо письменно предьявлять Ваши требования. Экспертизы не обязательно будут проводиться.
1. Проверка качества (в течение 20 дней), скорее всего будет первым действием, и если с товар исправен то Вам обменяют на аналогичный, если нет то — как вы и написали последуют экспертизы.