Каков максимальный срок выезда за пределы РФ для иностранного гражданина и периодичность?

Здравствуйте.

Мои пожилые родители (граждане Украины) намерены получить гражданство РФ и переехать ко мне (гражданину РФ) на ПМЖ. 22.05.14 г. получено уведомление о предоставлении им разрешения на временное проживание. После этого они уехали в Украину для решения юридических и бытовых вопросов. Собираются возвратиться в РФ 16.11.14 г. (срок отсутствия на территории РФ около 6 месяцев) для подачи документов по оформлению вида на жительство.

Разъясните, пожалуйста, могут ли мои родители после подачи документов снова уехать в Украину (для переоформления пенсий в соответствии с новыми требованиями властей Украины), или им необходимо дожидаться 22.05.14 г., чтобы истёк год с момента получения РВП? Нужно ли предоставлять какие-либо документы в ФМС РФ подтверждающие факт и срок пребывания за пределами РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Каждый раз, как Ваши родители выезжают за пределы Российской Федерации, у них слетает миграционный учет(временная регистрация). Поэтому, я бы рекомендовал сначала оформить вид на жительство, а потом уже выезжать за пределы РФ. В ФМС эта ситуация видна, поскольку на границе при выезде — въезде родители сдают — получают миграционные карты. Не спешите, лучше закончить с 1 вопросом, потом заниматься остальными.