С какого возраста мать может подать на элементы на детей

Здравствуйте обращаюсь к вам с просьбой .Разъясните пожалуйста с какого возраста можно запросить элементы со своих детей Сами они не хотят помогать мне требуется помощь.

, Светлана, г. Комсомольск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

С момента достижения трудоспособными детьми совершеннолетия, при наличии обстоятельств, установленных ст.ст. 87 и 88  СК РФ.

Что касается алиментов.

Вы должны быть нетрудоспособными и не должны быть лишены родительских прав.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Что касается дополнительных расходов на родителей

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон

Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.