8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста мать может подать на элементы на детей

Здравствуйте обращаюсь к вам с просьбой .Разъясните пожалуйста с какого возраста можно запросить элементы со своих детей Сами они не хотят помогать мне требуется помощь.

, Светлана, г. Комсомольск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

С момента достижения трудоспособными детьми совершеннолетия, при наличии обстоятельств, установленных ст.ст. 87 и 88  СК РФ.

Что касается алиментов.

Вы должны быть нетрудоспособными и не должны быть лишены родительских прав. 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Что касается дополнительных расходов на родителей

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон 

Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014