Как получить свидетельство о регистрации права на собственность,если продавец отказывается идти в рег.палату?

Здравствуйте! В 2012 г. я с бывшим мужем заключили договор купли-продажи его доли в квартире,составлен акт передачи квартиры,расписка о получении им денежных средств.Оставалось только отнести документы в регистрационную палату,чтобы получить свидетельство о гос.регистрации права на собственность,где обязательным условием являлось его присутствие и подпись. Но уже прошло два с лишним года и никак не могу его довести до регистрационной палаты. Поначалу он отнекивался ,мол, паспорт забыл,то некогда, то еще какие то отговорки,а теперь и вовсе отказывается идти туда.  Помогите,пожалуйста,подскажите,как правильно поступить в данной ситуации! Заранее благодарна.

, Гульназ, г. Нижневартовск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Гульназ

Согласно статье 165 Гражданского кодекса РФ

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

таким образом, Вам необходимо обратиться в суд  с соответствующим заявлением.