Сколько процентов могут высчитывать приставы

«У меня вторая группа инвалидности, имеется задолженность и судебные приставы удерживают полностью пенсию по инвалидности. Сколько процентов имеют право удерживать судебные приставы, если пенсия по инвалидности мой единственный доход?»

, анастасия, г. Прокопьевск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «об исполнительном...»: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в пятьдесят процентов, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, пристав не имеет права удерживать вашу пенсию полностью. Если подобное уже произошло, вы имеете право на обжалование действий пристава, а так же на компенсацию ущерба, причиненного такими действиями.