Моего мужа посадили по статье 131

Моего мужа посадили по статье 131. На суде потерпевшая сказала,что прощает его и просила не лишать его свободы,т.к. у него трое детей,старший инвалид. Прокурор просила 4,5 года на поселении. Судья вынесла приговор 4 года общего режима. Имеет ли смысл писать апелляцию? Как правильно ее написать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

да, конечно, имеет смысл.  Особенно, если апелляционную жалобу на суровость приговора принесёт также и потерпевшая: она имеет такое право, нужно только её об этом попросить, подготовить текст жалобы, чтобы она подписала.

Не забудьте о сроках подачи жалобы: 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей — с момента вручения копии приговора.

На вопрос «как правильно её написать» могу ответить только, что я лично учился этому пять лет в университете и последующие 35 лет практической работы.

Не следует заниматься «самолечением», обратитесь к адвокату в Вашем городе.

Можете обратиться и к юристам нашего сайта: если Вы представите сюда приговор, юрист сможет составить апелляционную жалобу. Но эта услуга уже платная.

Дополню немного: тот факт, что прокурор просила назначить наказание с отбыванием в колонии-поселении и что потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого, в приговоре не отражены. Или отражены не полностью. А это важно!

Защитнику Вашего мужа следует изучить протокол судебного заседания и в случае необходимости подать замечания к протоколу, а также ссылаться на данный протокол при составлении апелляционной жалобы.

Неплохо бы, чтобы и прокурор принёс апелляционное представление на чрезмерную суровость приговора (такие случаи редко, но бывают). Если апелляционную жалобу могут подать осужденный и его защитник, потерпевшая и её представитель, то к прокурору обратиться можете и Вы лично.

Однако, укладывайтесь в срок 10 дней!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Адвокат,который вел дело мне говорит,что апелляцию не стоит подавать,потому что наоборот могут добавить срок. Так ли это? По статье 131,когда можно подавать на УДО?