8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация юридическая о неправомерных действиях ГАИ

Гаи остановило машину для проверки документов, в машине было двое: водитель и хозяин авто. В нетрезвом состаянии был только хозяин а/м, и он не был за рулем, а сидел рядом на пассажирском сидении. После того, как они проверили документы у водителя, они переключились на хозяина и стали давить на то что он (хозяин авто) был за рулем и хотели получить не малую сумму. После того, как хозяин отказался проходить тест на алкоголь, гаишники составили протокол, не показывая его хозяину а/м, и не дав в нем расписаться. Гаишники передали дело в суд, не дав копию протокола хозяину авто на руки. Затем, пришла повестка в суд. Чтоделать и как поступить в этой ситуации? Какими последствиями она чревата?

Показать полностью
, Анжелика, пгт. Урмары
Кирилл Войлуков
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Анжелика! доброго времени суток. скажите было ли изъято у хозяина автомобиля водительское удостоверение  и что конкретно было написано в составленном протоколе.

Во — первых если Вам пришла повестка в суд, вы имеете право ознакомиться с материалами дела, если успеваете то можете сделать это до судебного заседания или на первом слушании заявить подать ходатайство о переносе судебного заседания в связи с ознакомления с материалами дела.

во — вторых при ознакомлении с материалами дела Вам будет понятно по какой статье КоАП и на основании чего было передано дело в суд .

На самом суде Вы можете обжаловать действия должностных лиц (гаишников) в связи с тем что хозяин автомобиля не был ознакомлен с протоколом надлежащим образом и протокол составлен с нарушением правил. Как правило отказ от прохождения медосвидетельствования составляется в присутствии понятых.

Также можно составить жалобу в контролирующую организацию на действия сотрудников ГИБДД, если как вы говорили  имели место быть намеки на дачу взятки.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, пгт. Урмары

Доброго дня суток! Водительское удостоверение не было изъято, понятые были приглашены через какое-то время, может через минут 15-20, где они расписывались хозяин авто не видел. Удостоверение ему было отдано назад и сказано, что встретятся в суде, раз не захотел давать энную сумму. В повестке указана причина: отказался от освидетельствования (на алкоголь).

Независимо от этих обстоятельств необходимо полное ознакомление с материалами дела. И жалоба на действия сотрудников Гибдд. По данной статье предусмотрено лишение прав. Исходя из ситуации необходимо будет доказать что хозяин автомобиля не управлял в момент выписки протокола транспортным средством и находился на пассажирском сиденье. В качестве свидетеля вы можете привлечь водителя. Также обратите внимание на то кто был привлечен в качестве понятых и каким образом они расписались, был ли при них зафиксирован отказ от овидететльствования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам
Добрый день, нужна консультация по налоговым каникулам.
, вопрос №4089617, Игорь, г. Новочебоксарск
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014