Консультация юридическая о неправомерных действиях ГАИ

Гаи остановило машину для проверки документов, в машине было двое: водитель и хозяин авто. В нетрезвом состаянии был только хозяин а/м, и он не был за рулем, а сидел рядом на пассажирском сидении. После того, как они проверили документы у водителя, они переключились на хозяина и стали давить на то что он (хозяин авто) был за рулем и хотели получить не малую сумму. После того, как хозяин отказался проходить тест на алкоголь, гаишники составили протокол, не показывая его хозяину а/м, и не дав в нем расписаться. Гаишники передали дело в суд, не дав копию протокола хозяину авто на руки. Затем, пришла повестка в суд. Чтоделать и как поступить в этой ситуации? Какими последствиями она чревата?

, Анжелика, пгт. Урмары
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Анжелика! доброго времени суток. скажите было ли изъято у хозяина автомобиля водительское удостоверение  и что конкретно было написано в составленном протоколе.

Во — первых если Вам пришла повестка в суд, вы имеете право ознакомиться с материалами дела, если успеваете то можете сделать это до судебного заседания или на первом слушании заявить подать ходатайство о переносе судебного заседания в связи с ознакомления с материалами дела.

во — вторых при ознакомлении с материалами дела Вам будет понятно по какой статье КоАП и на основании чего было передано дело в суд .

На самом суде Вы можете обжаловать действия должностных лиц (гаишников) в связи с тем что хозяин автомобиля не был ознакомлен с протоколом надлежащим образом и протокол составлен с нарушением правил. Как правило отказ от прохождения медосвидетельствования составляется в присутствии понятых.

Также можно составить жалобу в контролирующую организацию на действия сотрудников ГИБДД, если как вы говорили  имели место быть намеки на дачу взятки.

Анжелика
Клиент, пгт. Урмары

Доброго дня суток! Водительское удостоверение не было изъято, понятые были приглашены через какое-то время, может через минут 15-20, где они расписывались хозяин авто не видел. Удостоверение ему было отдано назад и сказано, что встретятся в суде, раз не захотел давать энную сумму. В повестке указана причина: отказался от освидетельствования (на алкоголь).

Независимо от этих обстоятельств необходимо полное ознакомление с материалами дела. И жалоба на действия сотрудников Гибдд. По данной статье предусмотрено лишение прав. Исходя из ситуации необходимо будет доказать что хозяин автомобиля не управлял в момент выписки протокола транспортным средством и находился на пассажирском сиденье. В качестве свидетеля вы можете привлечь водителя. Также обратите внимание на то кто был привлечен в качестве понятых и каким образом они расписались, был ли при них зафиксирован отказ от овидететльствования.