Проценты и сумма займа

Здравствуйте! ежемесячный платеж 8805,00 сумма процентов 5471061 часть суммы займа 3333,33.разве по закону это допустимо.если нет то какая это статья?? спасибо

, Маргарита, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами.

Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.

Поскольку проценты, начисляемые по договору займа, имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ.

В этом случае заемщик, защищая свои интересы, может сослаться на злоупотребление правом со стороны заимодавца.заемщик может обратиться в суд с иском о признании договора займа с чрезвычайно высоким процентом недействительным в связи с его кабальностью (п. 3 ст. 179 ГК РФ)

В силу статьи 10 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Установление высокого процента за пользование заемными средствами является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента.