8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский брак

Добрый день, подскажите пожалуйста, если женщина жила с мужчиной долгое время в гражданском браке, совместно покупали некоторое имущество, квартира, гараж и прочие дорогостоящие покупки оформлены на женщину. После ее смерти может ли гражданский муж претендовать на это имущество при наличии наследников первого рода (дочь, мать)?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

да, если сможет доказать, что они фактически проживали вместе, вели общее хозяйство, приобретали имущество совместно. Здесь следует добиваться в судебном порядке установления брачных отношений. Это делается по заявлению заинтересованного лица на основании любых доказательств, в том числе свидетельских показаний, документов и других. но при этом, мужчина должен доказать, что эти вещи они приобретали совместно.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый вечер!  В качестве наследника мужчина претендовать на имущество женщины не сможет. Но если он вносил средства на покупку квартиры, гаража и пр. и может доказать это ( например переводил деньги на покупку квартиры  со своей банковской карты), то в пределах срока исковой  давности ( 3 года) он может претендовать на возврат своих средств.

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию для меня важен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.10.2014