Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?

Здравствуйте!Брал потребительский кредит в 2005 году( ноутбук стоимостью 44 тысячи).Не заплатил.Вчера пришло заказное письмо от Службы Судебных Приставов,где указанно,что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Суд по моему делу состоялся в 2007 году и меня обязали выплатить 54 тысячи рублей.Вопрос в следующим:есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?

02 Апреля 2013, 16:33, вопрос №59124 алексей, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.21 Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. №229-ФЗ исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного решения.

    Таким образом, если исполнительный лист банком был предъявлен до 2010 г. (нужно конечно смотреть и число и месяц), то возбуждение исполнительного производства будет считаться законным.

    Если же нет, то Вам придется обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

    Срок обжалования — 10 дней с момента его получения.

     

    Пишите в мой чат — договоримся об оказания помощи по обжалорванию данного документа.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    02 Апреля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Согласно ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 
    «1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки: 
    1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет; „

    Если пропущен трехгодичный срок, то предъявить его приставу нельзя, если только суд не восстановит срок.

    Но этот срок прерывается, если исполнительный документ находиться на исполнении в ССП. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

    Все эти обстоятельства нужно посмотреть в исполнительном производстве у пристава, если они не соответствуют вышеизложенному тогда и обжаловать незаконные действия пристава-исполнителя.

    02 Апреля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats