Правила выплаты алиментов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста является ли денежный перевод через почтовое отделение выплатой алиментов или нет?

, мария, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый вечер! В соответствии с Семейным кодексом РФ родители ребенка сами определяют размер и порядок выплаты алиментов.  Оплата  может производится и почтовым переводом, главное, чтобы деньги поступали по назначению.

Если родители не могут договорится, то спор разрешается судом. Как должны доставляться деньги суд обычно не определяет. Суд устанавливает  ежемесячную сумму платежа ( 25% от дохода на 1 ребенка; 33% — на 2)   и срок — до исполнения ребенку 18 лет.  Если родитель добровольно не исполняет.решение суд, то взыскание алиментов производится принудительно службой судебных приставов.