Лишение отцовства

Добрый вечер! У меня такой вопрос...

Отношения с мужем не сложились, мы собираемся разводиться. У меня есть ребенок от первого брака, и у нас с нынешнем мужем еще 11 месячный ребенок. Отношения очень сложные, денег присылает по-минимому, и то, если я несколько раз напомню и только на нужды своего ребенка.

Официально не трудоустроен, если я буду подавать на алименты, как вообще суд будет присуждать алименты, если он не работает..?

Возможно ли мне лишить его отцовства, в браке он не один раз поднимал на меня руку,но доказательств этому нет, есть переписка с ним в телефоне, где он каждую неделю меня оскорбляет. Возможно ли эту переписку использовать в суде?

И вообще, какие мне нужны доказательства, чтобы иметь полное право лишить его отцовства?

, Anna Ananieva, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

 В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст.113 СК РФ).

Основания для лишения родительских прав
перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

— Уклонение от выполнения обязанностей по
воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

— Отказ забрать своего ребенка из роддома
или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций,
включая, учреждение социальной защиты;

— Злоупотребление родительскими правами;

— Жестокое обращение с ребенком ( формами
проявления жестокого обращения с детьми является осуществление в отношении них
физического насилия (избиение, пытки, лишение свободы и прочее) или
психического (например, запугивание), а также покушение на их половую
неприкосновенность.

Также под квалификацию «жестокое
обращение» попадает применение родителями недопустимых способов воспитания,
примерами которых могут являться оскорбление детей, их эксплуатация, грубое,
пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с ними.);

— Родитель болен наркоманией или
хроническим алкоголизмом;

— Совершение умышленного действия,
навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Доказательства должны быть подтверждены документально.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Возможно ли мне лишить его отцовства, в браке он не один раз поднимал на меня руку, но доказательств этому нет, есть переписка с ним в телефоне, где он каждую неделю меня оскорбляет. Возможно ли эту переписку использовать в суде?

И вообще, какие мне нужны доказательства, чтобы иметь полное право лишить его отцовства?

Анна, здравствуйте!  За то, что Ваш муж поднимал на Вас руку, он должен привлекаться к уголовной ответственности. А основания для лишения родительских прав предусмотрены Семейным Кодексом РФ. Эти основания Вам сообщила Наина Иванова.  Но при решении этого вопроса нужно исходить из того, что лишение родительских прав это исключительная мера, применяется, когда грубо нарушаются интересы ребенка и есть опасность для его здоровья или жизни. Такая мера может быть применена судом в целях защиты прав ребенка, интересы которого будут защищать в суде органы опеки и попечительства и прокурор.

Такой взвешенный подход диктуется тем, что ребенку его родителей никто заменить не может. И поэтому вначале пытаются заблудшего родителя заставить законными способами исполнять обязанности родителя. Заблудший родитель не сможет долго не работать, ему нужно каким — то образом кормить себя. Но при этом  его будут заставлять принудительно ( судебные приставы) часть дохода отдавать детям.

Желаю Вам мудрых и взвешенных решений с учетом интересов Вашего ребенка.

Если муж попытается поднять на Вас руку, сразу вызывайте милицию, не стесняйтесь…