Вступление в арбитражный процесс по банкротству

КПКГ должен мне деньги около 400 000 руб решение суда вынесено более 3 мес назад. Таких кредиторов много. Один из кредиторов подал заявление на признание КПКГ банкротом. Хочу вступить в этот процесс. Кто я лицо заявляющее самостоятельные тркбования , лицо не заявляющее самостоятельные требования или соистец? Если мое заявление о вступлении в процесс отклонят, то вернут мне госпошлину или нет?

, Татьяна,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление о вступление в дело иногда именуют заявлением о банкротстве должника. Госпошлина 4 000 руб. Если по первому заявлению должника признают банкротом то Ваши требования будут включаться в реестр в общем порядке (госпошлину вернут).

Если банкротство не введут, то будет рассматриваться Ваше заявление по которому могут ввести банкротство (тогда госпошлину взыщут с должника).

Если Ваше заявление вернут, Вы можете получить у суда справку на возврат госпошлины, тогда госпошлину вернут по вашему заявлению на основании справки.

Имейте ввиду, если по Вашему заявлению введут банкротство, суд может с Вас в будущем взыскать расходы на процедуру (вознаграждение и расходы управляющего), но это при отсутствии у должника имущества или его недостаточности для погашения этих расходов.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Дополню по последнему абзацу.

При рассмотрении заявления о признании должника банкротом, суд спросить заявителя берет ли он на себя расходы на оплату услуг арбитражного управляющего.

Если Вы откажетесь финансировать процесс банкротства, суд может отказаться вводить процедуру наблюдения.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если по заявлению одного из кредиторов Вашего кредитного кооператива дело уже возбуждено, заявление принято и назначено к рассмотрению, то особого смысла вступать в дело нет. Можно дождаться введения процедуры банкротства, а затем заявить свои требования в указанном Вами размере или даже больше ( с учетом пени, неустойки и т.п. — смотря какой расчет представите) в рамках дела о банкротстве, сэкономив на госпошлине в 4 тыс. руб.

А если Вы хотите быть заявителем по делу на этапе подачи заявления кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) для того, чтобы заявить к примеру своего арбитражного управляющего, то это безусловно можно сделать. Но на этом все Ваши преимущества в деле и заканчиваются. В последующем Вы будете как один из конкурсных кредиторов и не более. Но все это имеет смысл, если заявление кредитора уже поданное в суд, вдруг вернут этому кредитору по каким то причинам, и тогда суд будет рассматривать заявление, поданное позже. т.е. Ваше, например. Но, являясь заявителем по делу, Вы напротив несете риск доп. убытков в случае, если суд, затребова у вас гарантий на финансирование, их получит, а денег у должника в будущем не окажется, то Впам придется нести бремя расходов, связанных с судебными издержками в деле о банкротстве и это куда больше 4 тыс. по госпошлине. Хотя, если вы будете уверены, что имущество у должника — кооператива имеется, то опасаться будущих расходов не стоит. По Закону расходы возмещаются за счет имущества должника и только при его отсутствии за счет Заявителя, либо лица, представившего гарантии и согласие для такого финансирования.

В общем, как Вы поняли, нюансов в этом деле много, возможно что то Вам тут и не рассказали. Лучше всего обращайтесь непосредственно к юристам за полной консультацией. по этому делу.