Взыскание задолжности по кредиту

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моего мужа задолженность по кредиту и начали названивать коллекторы, причем они звонят не только ему, но и мне и моей начальнице. Они угрожают и мне расправой и начальнице и моей трех летней дочке. Муж ходил в полицию и написал заявление, но они сказали, что пока нет побоев, они ничего сделать не могут. Скажите, что на данный момент мне делать? Причем муж обещал этому банку оплатить задолженность в ближайшие дни, а общая сумма долга составила 73 тысячи рублей, так что делать в данной ситуации?

, Елена,
Николай Кузнецов
Юрист, г. Калининград

По поводу угроз:

1. Запишите их на диктофон;

2. Возьмите распечатку у оператора о входящих и исходящих вызовах;

3. Напишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и приложите доказательства.

По факту задолженности, Ваш супруг может обратиться в отдел реструктуризации банка. Банк может заключить новый график платежей или дать небольшое время для восстановления финансового положения.

Елена
Клиент

заявление было написано в полицию, им предоставиди смс сообщение с угрозой и запись с диктофона, но увы в полиции ответили, что дело уйдет в висяки.

То, что уголовное дело не будет возбуждено, оно и так известно. Они должны установить откуда именно был сделан звонок. Вызвать сотрудников банка или коллекторов в отдел. Взять с них объяснительные.

Если сотрудник полиции не хочет ни чего делать, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудника полиции.

Так же Ваш супруг можете подать иск в суд на банк, ссылаясь на ст. 857 ГК РФ, разглашение банковской тайны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если  звонят коллекторы, попробуйте направить жалобу, используя данный сервис:

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=2j12ffahgum60a2qi4id5gcht6;

если сотрудники отдела досудебного взыскания банка, — вправе обратиться:

  • в прокуратуру
  • с письменной претензией на имя руководства
    банка (с требованием
    прекратить противоправные действия; будет не лишней ссылка  на «распечатку»
    звонков, записанные разговоры; смс)
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)
  • с жалобой в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).
с уважением,

Елена

Клиент

Здравствуйте, сегодня мой муж оплатил долг за кредит как просили в мини займах ту сумму которую они запрашивали, мужу дали копию заявления о выплате задолжности по кредиту и 2 чека на сумму которую он внес, еще добавили что справку о погашении кредита он получит утром. Спустя 3 часа они позвонили снова и сказали что в главном офисе просрочка его не прошла и нужно еще отдать 25 тысяч прямо утром. Что делать, я ему сказала ехать в прокуратуру с утра и писать заявление и взять распечатку звонков с мобильного. Деньги он занимал в мини займе, и как с ними расчитаться то?