Стаж при выходе на пенсию по вслуге
скажите, при выходе на пенсию по выслуге, прибавляется ли сельскому учителю 1 год и 3 месяца какмедработнику
, Ирина,
Сергей Сыроватский
Понятие “пенсия на льготных основаниях” пенсионным законодательством РФ
не предусмотрено. Поэтому на практике под этой формулировкой понимаются все
пенсии, назначаемые на иных, за исключением пенсии на общих основаниях,
условиях, включая пенсии за выслугу лет. Основным документом,
подтверждающим продолжительность выслуги лет, является трудовая книжка.
Учителя и педагоги
могут рассчитывать на досрочную пенсию при условии, что их трудовой стаж в роли
учителя или педагога составляет не менее 25 лет, при этом возраст учителя или
педагога значения не играет.