Статья 333 ГКРФ

Добрый день! у меня созрел интересный вопрос, подал в суд на застройщика по неустойке , по факту сужусь не с конкретным физ. или юр. лицом, а с фирмой в целом. Может ли суд применить ст.333 ГКРФ? по сути фирма не является же гражданским лицом, да и вообще применим ли ГКРФ к организациям, фирмам и т.д. (Специально не пишу юр. лицо, потому что юр. лицо так же является гражданином РФ)

, Максим, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим! Ранее отвечал на похожий вопрос № 588614

Суд по собственной инициативе не вправе уменьшать размер взыскиваемой неустойки, если ответчик не подал заявление об этом.

Постановление Президиума от 22.12.2011 № 81 Высшего Арбитражного Суда РФ изменена позиция касательно применения статьи 333 ГК РФ кардинальным образом.

Новые правила применения статьи 333 ГК РФ, исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ, сводятся к следующему:

1. Неустойка может быть снижена судом только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. По собственной инициативе суд уменьшать размер неустойки больше не вправе.

При этом ВАС РФ подчеркнул, что подача такого заявления сама по себе не может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства. В любом случае суд в первую очередь исследует вопрос о наличии или отсутствии оснований для привлечения должника к ответственности, и если выяснится, что оснований нет, суд откажет в иске о взыскании неустойки, вне зависимости от поданного заявления о несоразмерности.

2. С заявлением о несоразмерности неустойки ответчик должен представить соответствующие доказательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже суммы начисленной неустойки.

3. Заявление о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано ответчиком исключительно при рассмотрении судом дела в первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции может пересмотреть размер неустойки на основании жалобы истца или ответчика, в случае, если ответчик в первой инстанции заявил о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и представил соответствующие доказательства, однако суд первой инстанции ее размер не снизил, либо снизил, но истец или ответчик не согласен с суммой неустойки, взысканной судом.

Суд кассационной инстанции размер неустойки не пересматривает, однако, по жалобе истца-кредитора может довзыскать неустойку, если она была снижена судом по собственной инициативе в отсутствие соответствующего заявления ответчика, либо ниже однократной ставки рефинансирования.

4. Несмотря на представленные ответчиком доказательства несоразмерности неустойки возможному размеру убытков кредитора, ВАС РФ рекомендовано судам не снижать сумму неустойки ниже двукратной ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ. В исключительных случаях, как указано в Постановлении, снижение судом неустойки допускается до однократной ставки рефинансирования.

Снижение же неустойки ниже однократной учетной ставки допускается лишь по заемным обязательствам, в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер процентов за пользование займом (кредитом, коммерческим кредитом), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

5. Если истцом заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пеней за одно нарушение, а ответчик (должник) просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств, исходя из общей суммы штрафа и пеней.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ! Хочу что бы вы поняли ход моих мыслей. Я просто хотел уточнить, разве может допустим фирма ЗАО "смешарики" использовать ГКРФ в свою пользу, если ЗАО "смешарики" не является гражданином. В исковом у меня прописано что сужусь с ЗАО "смешарики", а не с конкретным юр. лицом. Просто не могу понять как суд может вообще применить гражданский кодекс, особено статью 333 в пользу ЗАО "Смешарики", ведь для применения этой статьи должны быть конкретные люди являющиеся гражданами, будь то юр. или физ. лицо или ИП, а не компания, общество, фирма ЗАО, ОАО ну и все похожие термины.

Максим скорее всего Вы не разобрались с понятием юридическое лицо, формами организации юридического лица. Самостоятельно документы в суд готовили? Дополните вопрос Вашим исковым требованием о взыскании неустойки и нам всем станет ясно в чем суть проблемы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да статья 333 ГК РФ применима. И в таких делах суд довольно часто применяет данную норму, если размер процентов явно получился завышенный.

Буквально два дня назад встретил случай по аналогичному спору неустойка составляла 200 000 (чуть более). Суд применил ст. 333 ГК РФ и снизил сумму до 40 000. Сейчас, дольщики собираются обжаловать такое решение.

 Иллюстрация к Вашему вопросу, я думаю, довольно яркая.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ! Хочу что бы вы поняли ход моих мыслей. Я просто хотел уточнить, разве может допустим фирма ЗАО "смешарики" использовать ГКРФ в свою пользу, если ЗАО "смешарики" не является гражданином. В исковом у меня прописано что сужусь с ЗАО "смешарики", а не с конкретным юр. лицом. Просто не могу понять как суд может вообще применить гражданский кодекс, особено статью 333 в пользу ЗАО "Смешарики", ведь для применения этой статьи должны быть конкретные люди являющиеся гражданами, будь то юр. или физ. лицо или ИП, а не компания, общество, фирма ЗАО, ОАО ну и все похожие термины.

Юридическое лицо это и есть ООО. к ним также относиться ЗАО, ОАО, АО, ТОО и т.д.

А физ.лицо — это обычный гражданин или ИП.

статья 333 ГК применяется и в отношении физ.лиц и в отношении юр. лиц, в Вашем случае ООО