Декретный отпуск,выплаты

Здравствуйте!Больничный лист по БИР я получу 1го декабря2014года.Имею ли я право с 1го декабря взять ежегодный оплачиваемый отпуск,а заявление для декретного отпуска написать с 1го января 2015года.И какие года будут расчитываться ,по больничному листу:2012-2013,или по заявлению:2013-2014???Спасибо!

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Право пойти в очередной трудовой отпуск с 01.12.2014 г. Вы имеете, но потеряете за эти дни пособие по беременности и родам, так как Вы получите отпускные, следовательно Вам компенсация заработка за эти дни не положена, согласно  пп.1.п.1.ст.1.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Написание Вами заявления о предоставлении отпуска по БиР с 01.01.2015 не изменит дату наступления страхового случая (30 недель беременности) и дату в листке по БиР  01.12.2014 г. , расчетные года по дате наступления страхового случая — по больничному листу. Страховой случай в 2014 году — расчетные годы 2013 и 2012 гг.

С Уважением, Иван