8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли права на квартиру

Добрый день, умер папа, он покупал в браке со второй женой квартиру и оформил квартиру на нее. Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру? Если да, то какие действия мне нужно предпринять? Документы на вступление в наследство я подавала, но эта квартира в перечне наследуемых объектов не фигурирует у нотариуса.

, Мария Терехова, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Видимо, потому что квартира записана на супругу она не включена в состав наследственной массы.

Вам следует обратиться в суд о выделе супружеской доли и включении доли отца в наследственную массу, так как квартира приобретена ими во время брака и является совместной собственностью.

То есть, 1/2 — это доля отца. Однако имейте ввиду, что супруга помимо прочего имеет супружескую долю в наследственном имуществе 50%, то есть наследованию будет подлежать только 1/4 квартиры в равных долях между наследниками первой очереди, к которым относятся все дети наследодателя (независимо от того от какого они брака и в браке ли вообще).

То есть Вам достанется незначительная часть квартиры. Если наследники только Вы и супруга, то унаследуете только 1/8 квартиры, получается.

Если же есть другие наследники первой очереди, то и того меньше.

Это все в случае, если отсутствует завещание. Если же отец оставил завещание, и Вы совершеннолетняя и дееспособная, то к сожалению, Вы вообще ничего унаследовать не можете.

С уважением,

Ярослав Цветков.

2
0
2
0

Поправлю себя, обсчитался. Наследованию будет подлежать 1/2 доля квартиры. Если кроме Вас и супруги никого нет, то унаследуете по 1/4. Если есть кроме Вас другие наследники, то, соответственно, меньше.

Обращайтесь в суд с требованием о выделе супружеской доли и включении ее в наследственную массу.

К нотариусу Вы уже обращались, поэтому сейчас прямая дорога в суд.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Имете право только если есть завещание.

Но имеете право взыскать задолженность по займам отца полученным им в браке от Вас !!!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Основное действие, которое нужно совершить наследнику — это написать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. А далее нотариус будет уточнять перечень наследственного имущества. Если данная квартира была куплена вашим отцом в период брака по возмездной сделке, то это совместное имущество и вы можете претендовать на наследство на долю отца. При этом наследование будет либо по завещанию — если имеется завещания либо по закону, тогда право на наследство будут иметь наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Вы у нотариуса можете заявить, о том, что имеется данная совместная квартира.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд, так как фактически квартира является совместно нажитым имуществом, с иском о выделении супружеской доли из наследственной массы.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

Согласно ч. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.Доли при разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ признаются равными.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В ст. 1150 ГК РФ указано что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. При этом доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

Вы и супруга умершего являетесь наследниками первой очереди, если больше никого из данной очереди нет, то вы можете получить 1/8 от доли в квартире.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Квартира куплена в браке и при отсутсвии брачного договора является общим имуществом супругов. В связи с этим доля в ней вашего отца может быть выделена, но при отсутсвии согласия супруги (а вряд ли оно будет) только в судебном порядке.

Вы не указали, имеются ли иные наследники кроме вас и супруги — иные дети, родители, внуки по праву представления за умерших.

Если никого нет, то ваша доля составит 1/4 долю квартиры. Не совсем ясны мнения коллег о размере доли, но они необоснованны. Супружеская доля считается один раз 1/2 супруги, 1/2 отцу — именно она входит в наследственную массу и переходит всем наследникам. Из указанных вами — вам и супруге по 1/4 доле квартиры.

ВАм нужно срочно подать исковое заявление в суд по месту нахождения  недвижимости и в судебном порядке определить долю отца в размере 1/2, включить ее в наследственную массу и признать за вами право сосбвтенности на 1/4 долю квартиры (если нет иных лиц..). При подаче иска просите суд наложить обеспечение иска, так как жена может распорядиться квартирой в любое время. Торопитесь, может сделки уже идут. Для подачи иска возьмите выписку из ЕГРП о переходе прав

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Я думаю, что квартира не включена в наследственную массу, т.к. отец еще при жизни, как вы указываете «оформил квартиру на нее (жену)», т.е. распорядился своей долей в общем имуществе. При регистрации права собственности на квартиру ваш отец мог свою долю подарить своей супруге и поэтому квартира оформлена на его жену. В этом случае права наследования на эту часть квартиры вы не имеете. Уточните каковы были основания для оформления всей квартиры на жену.

Если же договор дарения на отцову долю не оформлялся, то вы имеете право на 1/4 долю квартиры.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо подавать исковое заявление в суд на выделение доли в наследстве, т.к. все, что приобретено в браке подлежит разделу, следовательно, вашему отцу принадлежала 1/2 квартиры, а значит вам как наследнику!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2014