УСН для ИП

Может ли ИП заниматься транспортными перевозками (несколько машин + наемные водители) отчитываться по УСН 6%?

Если да, то амортизация ТС будет?

, Николай, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Индивидуальный предприниматель может заниматься транспортными перевозками и применять УСН с объектом налогообложения «доходы». Для этого нужно подать уведомление о переходе на УСН в налоговую инспекцию по месту жительства (форма 26.2-1, утв. Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@):

(или) до 31 декабря 2014 года, если Вы уже работаете и планируете применять УСН с 2015 года;

(или) не позднее 30 календарных дней с даты регистрации в качестве ИП, если Вы только регистрируетесь и планируете с начала деятельности применять УСН.

Статья 346.13 НК РФ.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе...

Амортизации как вида расходов на УСН нет. Расходы на приобретение основных средств (в Вашем случае, транспорта) в период применения УСН учитываются в порядке подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Но расходы при определении налоговой базы учитывают лишь те налогоплательщики, которые выбрали объект «доходы минус расходы» (15%).

Если у Вас будет объект «доходы» (6%), для целей расчета налога свои расходы Вы учесть не сможете (не считая страховых взносов).

Если у  Вас будут наемные работники, не забудьте встать на учет в ПФР в качестве работодателя.

С уважением!