Установка пандуса

Добрый день, обратились в УК для оборудования пандуса к подъезду. Получили ответ, что УК готова заключить договор для выполнения работ по обеспечению подъезда пандусом на след.условиях: - данные работы можно предусмотреть при проведении капитального ремонта, решение на которое принято на общем собрании собственников -данные работы связаны с изменением внешнего облика здания, что тоже требует осс при согласовании с органами местного самоуправления и - УК не вправе расходовать ден.средства, оплаченные за содержание жильцами всего дома, на установление оборудования, необходимых для жильцов только одной квартиры. Законных ли их действия при установлении пандуса для ребенка инвалида? Куда обращаться для установки пандуса? В общество защиты прав инвалидов?

, Залозная Ксения, г. Лабытнанги
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо провести общее собрание жильцов на котором поставить вопрос об установке пандуса. либо собрать подписи жильцов, которые выразят согласие на установку пандуса.

В соответствии со ст. 30, 158 ЖК РФ, каждый собственник обязан содержать общее имущество.

Поэтому в этой части требования УК законны, в том плане, если хотите пандус установить за счет средств УК.

Однако, согласно гл. 4 ст.14 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жилые помещения, занимаемые инвалидами, должны оборудоваться специальными  средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьи 15 и 16  ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» касаются обеспечения
свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры
(жилым, общественным, производственным зданиям, строениям и сооружениям,
спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим
учреждениям). Органы государственной власти и местного самоуправления, а
также все юридические лица, обязаны создавать такие условия, при
которых человек с ограниченными физическими возможностями сможет легко
попасть внутрь любого помещения. Данная норма императивна, ее нарушение
влечет административную ответственность.

Я думаю, Вам стоит обратиться с жалобой на действия УК в прокуратуру.

Статья 9.13. КоАП РФ Уклонение от исполнения требований доступности для
инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 9]
[Статья 9.13]

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для
доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной
инфраструктур -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от
двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

По указанной статье, через прокуратуру думаю вполне реально привлечь к ответственности руководителя УК.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия управляющей компании незаконны. Напишите заявление в письменной форме об установлении пандуса в управляющую компанию, в течение 30 дней они должны Вам ответить. Лучше всего на руках иметь письменный отказ, для того чтобы удачно обжаловать.

 Если будет отказ, обращайтесь с жалобой на подобные действия в жилищную инспекцию, общество по защите прав потребителей, прокуратуру. А также можете обратиться в суд.

 По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника управляющей компании, в двух экземплярах.
Документ должен содержать:
просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);

модель пандуса* (они бывают стационарными или откидными).

Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.
В течение 30 дней Вам должны ответить.

За неустановление пандуса предусмотрена ответственность.

Статья 9.13 Кодекса об административных правонарушениях. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. позиция Вашей УК является весьма сомнительной.

Статьи 15 и 16 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантируют обеспечение свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями может легко попасть внутрь любого помещения. Нарушение данной нормы влечёт административную ответственность.

Жители Москвы и Московской области имеют право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок.

Данное право регламентируется следующими законодательными документами:

– Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;

– Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области».

В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах.

Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах.

Документ должен содержать:

  • просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);
  • модель пандуса* (стационарный или откидной).

Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.

У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение.

Отказать в установке пандуса могут по причине узких лестничных пролётов — менее 2,5 м. В этом случае возможна установка откидного пандуса.

Если вы не получили согласие на установку пандуса, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации:

  • жилищную инспекцию,
  • общество по защите прав потребителей,
  • прокуратуру района,
  • орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).

Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно в суде. Если решение суда вас не устраивает, вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Так что смело в ук а если что в прокуратуру и в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

УК не вправе расходовать ден.средства, оплаченные за содержание жильцами всего дома, на установление оборудования, необходимых для жильцов только одной квартиры.

Залозная Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014)«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государственные и муниципальные расходы на создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для установки пандусов должны в первую очередь привлекаться ассигнования, ежегодно предусматриваемые на эти цели в бюджетах всех уровней, а не средства жильцов дома.

Поэтому для решения вопроса Вам необходимо обращаться прежде всего в местную администрацию или в областную администрацию. Возможно, на эти цели выделялись деньги.

И еще. В ИПР ребенка-инвалида должно быть обязательно указано, что жилое помещение нуждается в пандусе. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.При обращении в администрацию ссылайтесь на ИПР.

обратились в УК для оборудования пандуса к подъезду.

Залозная Ксения

Ксения, хочу заметить, что далеко не каждый жилой дом и подъезд  можно оборудовать пандусом. Ведь необходимо соблюдать строительные нормы, чтобы обеспечить безопасность инвалида.

Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613(ред. от 17.03.2014)«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

Ступени, лестницы, пандусы

2.4.4. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60 промилле следует предусматривать устройство лестниц. На основных пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения, домов инвалидов и престарелых ступени и лестницы следует предусматривать при уклонах более 50 промилле, обязательно сопровождая их пандусом. При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами или в иных случаях, оговоренных в задании на проектирование, следует предусматривать бордюрный пандус для обеспечения спуска с покрытия тротуара на уровень дорожного покрытия.

2.4.5. При проектировании открытых лестниц на перепадах рельефа высоту ступеней рекомендуется назначать не более 120 мм, ширину — не менее 400 мм и уклон 10 — 20 промилле в сторону вышележащей ступени. После каждых 10 — 12 ступеней рекомендуется устраивать площадки длиной не менее 1,5 м. Край первых ступеней лестниц при спуске и подъеме рекомендуется выделять полосами яркой контрастной окраски. Все ступени наружных лестниц в пределах одного марша следует устанавливать одинаковыми по ширине и высоте подъема ступеней. При проектировании лестниц в условиях реконструкции сложившихся территорий населенного пункта высота ступеней может быть увеличена до 150 мм, а ширина ступеней и длина площадки — уменьшена до 300 мм и 1,0 м соответственно.

2.4.6. Пандус обычно выполняется из нескользкого материала с шероховатой текстурой поверхности без горизонтальных канавок. При отсутствии ограждающих пандус конструкций следует предусматривать ограждающий бортик высотой не менее 75 мм и поручни. Зависимость уклона пандуса от высоты подъема рекомендуется принимать по таблице 12 Приложения N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Уклон бордюрного пандуса следует, как правило, принимать 1:12.2.4.7. При повороте пандуса или его протяженности более 9 м не реже чем через каждые 9 м рекомендуется предусматривать горизонтальные площадки размером 1,5 x 1,5 м. На горизонтальных площадках по окончании спуска следует проектировать дренажные устройства. Горизонтальные участки пути в начале и конце пандуса следует выполнять отличающимися от окружающих поверхностей текстурой и цветом.

2.4.8. По обеим сторонам лестницы или пандуса рекомендуется предусматривать поручни на высоте 800 — 920 мм круглого или прямоугольного сечения, удобного для охвата рукой и отстоящего от стены на 40 мм. При ширине лестниц 2,5 м и более следует предусматривать разделительные поручни. Длину поручней следует устанавливать больше длины пандуса или лестницы с каждой стороны не менее чем на 0,3 м, с округленными и гладкими концами поручней. При проектировании рекомендуется предусматривать конструкции поручней, исключающие соприкосновение руки с металлом.

2.4.9. В зонах сопряжения земляных (в т.ч. и с травяным покрытием) откосов с лестницами, пандусами, подпорными стенками, другими техническими инженерными сооружениями рекомендуется выполнять мероприятия согласно пункту 2.1.5 настоящих Методических рекомендаций.

Недаром же в ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ сказано:

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

А вот при проектировке новых зданий наличие пандуса обязательно:

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Поэтому, требуя пандус, обязательно проследите, чтобы он отвечал строительным нормам и был безопасным для Вашего ребенка.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Да законны, они не вправе удовлетворят интересы отдельных лиц, проживающих в одной квартире, другие собственники потом вправе обратиться в суд за защитой своих прав, а именно потребовать установить что-нибудь для них или вернуть деньги за пандус, им то он не нужен.

Поэтому составляйте протокол и собирайте подписи собственников о том, что они не против, необходимо собрать 50% подписей, но на этом не останавливайтесь, собирайте как можно больше, т.к. некоторые позже могут быть признаны недействительными!