Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Особенности административной ответственности несовершеннолетних

Каковы особенности административной ответственности несовершеннолетних. Ребенка 13 лет знакомые из параллельного класса позвали жечь классный журнал параллельного класса. Ребенок поучаствовал.Школа заявляет в милицию. В чем могут обвинить ребенка? Как себя вести, чтобы не оказаться на учете?

03 Апреля 2013, 12:07, вопрос №59083 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Андрей, могут конечно обвинить в мелком хулиганстве, но вряд ли поставят на учет, впрочем, многое зависит от вас — родителей, кл. руководителя, характеристик, и от самого ребенка (пусть повиниться ) а еще от того, как все произошло, может заставили? у подростков это ложное коллективное встречается довольно часто. Надо обязательно идти на комиссию и быть в курсе, если поставят на учет, а вы (по обстоятельствам..) не согласны — можете обжаловать в прокуратуру  

    03 Апреля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уголовная ответственность несовершеннолетних ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Если ребенку 13 лет, он не подлежит уголовной ответственности.  А после 14 лет... Указанное вами правонарушение  предусмотрено Статьей 325. УК РФ Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия… Можно подробно изучить > Уголовный кодекс (УК РФ) >  Общая часть  > Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних  > Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних base.garant.ru/10108000/33/
     За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:
    — административной (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);
    — гражданско – правовой (статьи 1073 – 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации);
    — семейно – правовой (статьи 69 «Лишение родительских прав», статья 73 «Ограничение родительских прав» Семейного кодекса Российской Федерации);
    — уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
    Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    03 Апреля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats