Как разделить квартиру приразводе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разделить квартиру при разводе, если она приватизирована на супруга, супругу и двоих детей (дети совершеннослетние)? Имеют ли дети свою долю при делении или только по наследству?

, Ирина, г. Черногорск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст33-38 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон

Совершеннолетние дети имеют право на долю если являются сособственниками

Ирина
Клиент, г. Черногорск

Спасибо, Можно уточнить, на детей оформлена приватизация, а собственник супруг, квартира будет делиться на двоих или на четверых?

Доля детей если они сособственники разделу не подлежит

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

если она приватизирована на супруга, супругу и двоих детей (дети совершеннослетние)

Квартира уже поделена. На четверых. Каждый из поименованных является собственником своей доли, скорее всего равной (надо посмотреть на ваши документы и убедиться). Квартиру не надо делить еще раз. Дети (при отсутствии завещания) вправе получить свою долю в наследстве от каждого из родителей. Если он, конечно же, ее не продаст раньше своей смерти.

Удачи вам.