Какой налог при продаже участка приобретенного в 2015 году?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

В ДЕКАБРЕ 2015 ГОДА БЫЛ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ПРИОБРЕТЕН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЗА 2800000 РУБЛЕЙ. КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 3700000 РУБЛЕЙ. СЕГОДНЯ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ, СУММА ПО ДОГОВОРУ 990000 РУБЛЕЙ. ВОПРОС: КАКОЙ НАЛОГ БУДЕТ У ПРОДАВЦА ПРИ СОВЕРШЕННОЙ СДЕЛКЕ?

, Наталья Юрьевна, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если свидетельство о праве собственности Вы получили в 2015 году, то нормы об учете кадастровой стоимости применяться не будут, и при применении вычета в 1 000 000 р. налог платить не нужно, но подавать декларацию 3-НДФЛ обязательно.

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. п. 3 ст. 4 Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ
Пп.1 п 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом1 000 000 рублей;