Обращение в прокуратуру о невыполненных работах ЖКХ по ремонту квартиры

Добрый день!

У меня есть в собственности квартира, признанная частично аварийной (необходимо произвести укрепление балок в нескольких комнатах). Я собираюсь ее продавать и хочу сделать в ней ремонт своими силами, но с последующим снятием ее аварийности. В ЖКХ мне сказали, что моя квартира находится в очереди на ремонт (уже года три минимум). Они согласны взять на рассмотрение мой проект ремонта, но согласование может затянуться на неопределенное время.

Я бы хотела ускорить этот процесс. Могу ли я пожаловаться на ЖКХ в прокуратуру в связи с их бездействием ?

  • WLyEMBSKM74
    .jpg
  • ncRIYSMKiW0
    .jpg
, Оксна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно Вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Они проведут проверку, установят причины по которым ремонт не производится, а также выступят с вопросом о наложении ответственности на виновных лиц.

Также хотел уточнить у Вам многоквартирный дом, есть выбранная УК или ТСЖ, Вы как то с собственниками других квартир решали вопрос по ремонту дома?

Оксна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас ЖКХ, дом многоквартирный но не аварийный.

Можете подсказать каким образом должна выглядеть жалоба в прокуратуру и какие-то документы к жалобе необходимо прикладывать ?

Стоит ли адресовать жалобу так же в ЖКХ и жилищный комитет ?

У нас ЖКХ, дом многоквартирный но не аварийный.

Можете подсказать каким образом должна выглядеть жалоба в прокуратуру и какие-то документы к жалобе необходимо прикладывать?

Она пишется в произвольной форме.

Изложите то, кем дом признан аварийным, когда его признали таким, когда Вам должны были провести ремонт.

Если есть об этом документы, то прикладываете их.

Стоит ли адресовать жалобу так же в ЖКХ и жилищный комитет ?

Да, можете направить и туда и туда.
Также рекомендовал бы написать ее в администрацию города.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В ЖКХ мне сказали, что моя квартира находится в очереди на ремонт (уже года три минимум). Они согласны взять на рассмотрение мой проект ремонта, но согласование может затянуться на неопределенное время. Я бы хотела ускорить этот процесс. Могу ли я пожаловаться на ЖКХ в прокуратуру в связи с их бездействием ?

Оксна

Если еще 3 года назад было принято решение о проведение ремонта дома, однако до сих пор ремонт не был проведен, то да, конечно Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании в прокуратуру. Кроме того также реконмедую Вам обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Можете подсказать каким образом должна выглядеть жалоба в прокуратуру и какие-то документы к жалобе необходимо прикладывать ?

Оксна

Никаких особых требований нет — оформляйте как обычный документ:

1. Шапка — туда-то от такого-то.

2. Название документа — жалоба.

3. Описание событий — тогда-то было принято решение о ремонте, однако до сих пор выполнено не было.

4. Дата и подпись.

Как-то юридически обосновывать жалобу не обязательно, проверку в любом случае должны будут произвести.

Стоит ли адресовать жалобу так же в ЖКХ и жилищный комитет ?

Оксна

В Жилищную инспекцию да. Что касается ЖКХ, то не обязательно.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Оксана. Если квартиры признаны аварийными во всем многоквартирном доме, пишите коллективное  заявление (жалобу) от жителей дома, укажите, что аварийное состояние угрожает опасности. Если это только в вашей квартире, пишите вы заявление (жалобу), чтобы укрепили балки комнат, т.к. угрожает опасности. Укажите, что в случае если ремонт будет не произведен пострадают все жильцы дома.

Лучше конечно для начала отправить жалобу в ЖКХ, укажите, если в такой то срок они не укрепят балки, вы будете жаловаться в прокуратуру.

Образец заявления в прокуратуру.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Оксана!

Могу ли я пожаловаться на ЖКХ в прокуратуру в связи с их бездействием ?

Оксна

Да, можете.

Если Вы живете в многоквартирном жилом доме, есть договор с управляющей организацией, квартира включена в очередь на ремонт, то кроме жалобы в прокуратуру, Вы можете пожаловаться еще в иные органы, контролирующие деятельность Управляющей организации:

— Государственная жилищная инспекция (является контролирующим органом по отношению всех управляющих многоквартирными домами организациям);

— Роспотребнадзор, так как Ваши отношения, регулируются в том числе и Законом о защите прав потребителей, а также в жалобе следует указывать, что не осуществление ремонта создает угрозу Вашей жизни и здоровью;

— В суд с иском о понуждении УК провести ремонт, если по договору они обязаны осуществлять данные работы.

С уважением, С.Сергеев

Адреса руководителей ГЖИ г. Санкт-Петербурга тут: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/obrasheniya-grazhdan/

Примерный образец заявления прикреплен.

Сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (сокращенное наименование — Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу):

78.rospotrebnadzor.ru/

Жалобу в Роспотребнадзор С.Петербурга можно отправить, воспользовавшись этим электронным ресурсом: http://78.rospotrebnadzor.ru/502/forma_otpr

С уважением, С.Сергеев

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Правильно проводите экспертизу по определению суммы и необходимости ремонта и заявляете требование о его проведении УК

2.При неудовлетворении требования просто подаете в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ-решение суда это и есть лучший аргумент в споре

3.Отписка Прокуротуры для суда тоже пригодиться!

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно, какой документ о признании квартиры, требующей ремонта у Вас на руках, кто признавал квартиру частично аварийной и выдавал заключение, содержание этого заключения. Нет формы управления домом — ЖКХ, если нет ТСЖ, ЖСК или ЖК, то управляет домом управляющая организация (УК). Весь Ваш дом аварийным не признан. Жилье может быть признано непригодным для проживания либо как одно помещение в доме, либо вследствие признания всего дома аварийным.

Судя по понятию «частично аварийная», видимо Вашу квартиру признавала таковой УК (ЖКХ по Вашему) и поставила Вас в очередь на ремонт, т.к. в таком случае ремонт производится за счет средств собственников дома.

Поскольку указанные Вами строительные работы требуют согласования, даже если будете платить Вы, на это уйдет время.

Обратиться с заявлением для разъяснения имеете право. Лучше обращаться в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Оксна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аварийной признали вот по этому документу

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Хоте бы у Вас уточнить, решение о признание Вашей квартиры частично аварийной принималось официально комиссией?

Если да, то тогда Вам нужно исходить из следующих нормативно-правовых актов.

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;

о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

51. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Т.е. если признание жилья аварийном произошло именно в данном порядке, то кроме жалобы в прокуратуру советую все таки обратиться в суд на бездействие администрации.

Но для начала Вам нужно истребовать данное заключение. Так как раз данное заключение и подлежит рассмотрению в суде. Обратитесь с письменным обращением в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.
В соответствии со ст.12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Вам обязаны дать ответ.

Если установленные там сроки нарушены или они вообще не определены. То подавайте в суд на бездействие органов власти не проводящий ремонт, в результате чего нарушаются ваши права.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Бездействием нарушается Ваше право на безопасное жилище.

Если же обращаться в прокуратуру, то думаю, в вашей ситуации все окончиться отписками, в виде фраз, была комиссия, принято решение, поставлены в очередь… ждите.

Так что в Вашем случае считаю разумным больше действовать через суд, так  будет более эффективным.

То что Выложили по сути не соответствует (Положению о признание помещения аварийным вот как должно было выглядеть данное заключение)

Приложение N 1
к Положению о признании помещения жилым помещением,
жилого помещения непригодным для проживания
и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу,
утвержденному постановлением Правительства РФ
от 28 января 2006 г. N 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания
N ________________________________ __________________________________ (дата)
_______________________________________________________________________ (месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)
Межведомственная комиссия, назначенная _______________________________________________________________________, (кем назначена, наименование федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии)
в составе председателя ________________________________________________ _______________________________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы)
и членов комиссии _____________________________________________________ _______________________________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы)
при участии приглашенных экспертов ____________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы)
и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица _______________________________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы)
по результатам рассмотренных документов _______________________________ _______________________________________________________________________ (приводится перечень документов)
и на основании акта межведомственной комиссии, составленного по результатам обследования, _____________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ (приводится заключение, взятое из акта обследования (в случае проведения обследования), или указывается, что на основании решения межведомственной комиссии обследование не проводилось)
приняла заключение о __________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ (приводится обоснование принятого межведомственной комиссией заключения об оценке соответствия помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и о его пригодности (непригодности) для постоянного проживания)
Приложение к заключению: а) перечень рассмотренных документов; б) акт обследования помещения (в случае проведения обследования); в) перечень других материалов, запрошенных межведомственной комиссией; г) особое мнение членов межведомственной комиссии: ______________________________________________________________________.
Председатель межведомственной комиссии __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.)
Члены межведомственной комиссии __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.) __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.)

А вот как должен выглядеть сам Акт обследования.

Приложение N 2
к Положению о признании помещения жилым помещением,
жилого помещения непригодным для проживания
и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу,
утвержденному постановлением Правительства РФ
от 28 января 2006 г. N 47

АКТ обследования помещения
N ________________________________ __________________________________ (дата)
_______________________________________________________________________ (месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)
Межведомственная комиссия, назначенная ___________________________ ______________________________________________________________________, (кем назначена, наименование федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии)
в составе председателя ________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы) и членов комиссии _____________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы) при участии приглашенных экспертов ____________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы) и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ (ф.и.о., занимаемая должность и место работы)
произвела обследование помещения по заявлению _________________________ _______________________________________________________________________ (реквизиты заявителя: ф.и.о. и адрес — для физического лица, наименование организации и занимаемая должность — для юридического лица)
и составила настоящий акт обследования помещения ______________________ _________________________________________________________. (адрес, принадлежность помещения, кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию)
Краткое описание состояния жилого помещения, инженерных систем здания, оборудования и механизмов и прилегающей к зданию территории _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________.
Сведения о несоответствиях установленным требованиям с указанием фактических значений показателя или описанием конкретного несоответствия ________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Оценка результатов проведенного инструментального контроля и других видов контроля и исследований _________________________________________ ______________________________________________________________________. (кем проведен контроль (испытание), по каким показателям, какие фактические значения получены)
Рекомендации межведомственной комиссии и предлагаемые меры, которые необходимо принять для обеспечения безопасности или создания нормальных условий для постоянного проживания ____________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________. Заключение межведомственной комиссии по результатам обследования помещения _____________________________________________________________ _______________________________________________________________
Приложение к акту: а) результаты инструментального контроля; б) результаты лабораторных испытаний; в) результаты исследований; г) заключения экспертов проектно-изыскательских и специализированных организаций; д) другие материалы по решению межведомственной комиссии.
Председатель межведомственной комиссии __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.)
Члены межведомственной комиссии __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.) __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.) __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.) __________________________________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о.)

Ваша квартира фактически не признана частично аварийной.

Ваш вопрос необходимо решать другим путем.

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
I. Определение состава общего имущества

1. Состав общего имущества определяется:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Т.е. данный несущие конструкции обязана ремонтировать УК, так как это является Управляющая компания. Причем УК должна ремонтировать за свой средства. Так что Вам необходимо написать жалобу на УК в государственную жилищную инспекцию, либо сразу обращаться в суд в рамках Закона «О защите прав потребителей», так как Ваши правоотношения регулируются с УК и этим законом. В иске можете потребовать скажем в 3 месячный срок устранить нарушения либо покрыть расходы на ремонт, который Вы проведете сами.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме, вам необходимо описать все нюансы проблемы, документы прикладывайте в копиях, те которые у вас есть по данному делу, остальные они сами запросят!

После получения из прокуратуры, даже отрицательного у вас будет информация для обращения в суд.

Также пишите данное письмо в ЖКХ, необходимо знать, что они напишут по данной проблеме.

Вообще прокуратура не очень действенный способ решения проблемы, как только соберете необходимые ответы, то обращайтесь сразу в суд.