Как взыскать сумму денег по расписке?

Нанял работника делать балкон, деньги он взял сразу. Работу не выполнил, и написал мне расписку что обязуется вернуть сумму в полном размере в срок до 20 октября, указал там паспортные данные и адрес проживания. Сегодня истекает установленный срок, а найти этого работника я не могу, телефон его выключен, а дома у него говорят что он на работе, ищи его сам. Как мне взыскать с него данную сумму денег? Написать заявление в полицию или идти к юристу? И чем они помогут?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир вам нужно сделать следующее:

напишите  письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправьте его заказным письмом по данному адресу с уведомлением по почте, либо вручите лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).

Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему, либо обратиться в районный суд с исковыми требованиями о возврате суммы долга и неустойки  на основании гражданского законодательства (ст. 395 ГК РФ).

С уважением Арутюн