Получение копий документов об уголовном деле

Добрый день.

Помогите разобраться. У меня 30 сентября 2014 года угнали автомобиль. Заявил в полицию, завели дело. Обратился в свою страховую, там назвали перечень документов, которые необходимо предоставить из полиции. Сходил к следователю, занимающемуся моим делом. Она предоставила мне ряд копий требуемых документов: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшим, копию справки о регистрации автомобиля. Качество копий было ужасное. Следователь сказал, что принтер сломан и других копий не сделают. Сходил в страховую. Взяли часть документов, но копию постановления о признании потерпевшим и копию справки о регистрации автомобиля попросили переделать, т.к имеется ряд нечитабельных строчек. На мою просьбу следователю переделать копии мне было отвечено отказом. Скажите пожалуйста, к кому можно обратиться с жалобой и как можно потребовать надлежащего качества копии документов? Мое дело находится у следователя по приморскому району г. Санкт-Петербурга.

, Гурбан Николай, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

Ваша ситуация напоминает мне известные строки из басни Крылова: «Страшнее кошки зверя нет» :)), извините уж за некоторый юмор.

Следователь — не самый главный в этой сфере.

Над ним есть руководитель следственного отдела.

Зайдите к руководителю и попросите принять меры. Во избежание дальнейших жалоб руководитель такие меры примет.

По крайней мере, я всегда решал такие технические вопросы с руководителем СО или с начальником ОВД (либо кем-то из замов).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для получения необходимых, указанных Вами документов из уголовного дела обращайтесь с письменных ходатайством, в 2х экземплярах, на одном из которых следователь поставит дату и данные получившего. В течении трех дней на такое ходатайство следователь  обязан ответить. Отказать он вам не может в силу закона. Единственно, что копии могут быть сделаны в том числе и за ваш счет, но это «копейки». Отказ следователя обжалуете как сказал коллега руководству СУ, и далее в прокуратуру, суд. Думаю, что обжаловать отказ не придется.