Выписать бывшую супругу

Во время брака был построен Дом. (Регистрационные документы оформлены на меня (без указания бывшей супруги). расторжение брака было оформлено в ноябре 2012 года, в мае 2014 года бывшая супруга съехала, с детьми. Но периодически вламывается в дом (то с МЧС, то сама по себе). Указывая на факт прописки!. На раздел имущества не подает, хотя я и не отрицаю что 50% Дома ее.

Есть ли возможность на законном основании ее выписать? (не проживает с мая, комуналку с января месяца плачу сам.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

хотя я и не отрицаю что 50% Дома ее.

Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, (и вы это не отрицаете), то собственник имущества вправе это имущество использовать по назначению. Факт наличия регистрации в доме, а равно как и ее отсутствия, никакого значения не имеет. Ваша жена, будучи сособственником имущества, вправе и находится и проживать в нем сколько ей захочется. Вы не имеете права ей в этом препятствовать.

Рекомендую разделить имущество. Потом вы сможете спокойно реализовать свою долю, а на вырученные деньги купите себе другое жилье, куда ваша бывшая жена не будет иметь права «периодически вламываться».

Удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

По ФАКТУ она не является собственником! Так как права собственности определяются документами. Которых у нее нет. И как следствие она должна подать иск о признании права собственности в определенной части собственности. А раз она не подает данный иск. то своими действиями наносит урон - моей собственности.

Или я не правильно понимаю?

Мне просто хочется нормально жить в доме пока идет процесс по разделу собственности!

По ФАКТУ она не является собственником!

По факту, ее права презюмируются законом.

Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И право на совместное владение возникло не с момента получения ей свидетельства о собственности, а с момента постройки самого дома.

Другое дело, что ни один из бывших супругов по непонятным причинам не хочет это состояние оформить.

И даже если вы потратите время и деньги на судебный процесс по лишению вашей бывшей жены регистрации, это ничего вам не даст. Поскольку она все равно останется сособственником.

Я же предложил вам вариант, который, на мой взгляд быстрее и продуктивнее. Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, а при наличии спора, любой из супругов может обратиться в суд с соответствующим иском.

Хотя, вы вправе поступать как вам больше хочется.

Готов помочь вам в составлении текста всех необходимых процессуальных документов по вашему делу. Пишите в чат.

Удачи вам.